Posted 5 марта 2014,, 12:15

Published 5 марта 2014,, 12:15

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

По факту взрыва ижевской сувенирной гранаты в Бурятии возбудили уголовное дело

5 марта 2014, 12:15
В Улан-Удэ продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту взрыва сувенирной гранаты, поступившей в местный магазин из столицы Удмуртии.

В Улан-Удэ продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту взрыва сувенирной гранаты, поступившей в местный магазин из столицы Удмуртии. Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, инцидент произошел 1 марта около одного из жилых домов столицы республики. Жительница г. Усть-Илимска Иркутской области, находясь в салоне своего автомобиля, получила травму от взрыва запала сувенирной гранаты «Ф-1».

«Ранее сувенир в подарок мужу был ею приобретен в одном из магазинов города. По накладным документам данный товар поступил в продажу из г. Ижевска», - говорится в сообщении МВД.

Потерпевшая с травмами была госпитализирована в Городскую клиническую больницу.

Сувенирная граната изъята полицейскими для проведения экспертизы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Как сообщает «Новая Бурятия», сувенир оказался учебной гранатой с боевым запалом. В магазине, где женщина купила подарок мужу, утверждают, что были уверены в том, что боеприпас является игрушкой. Уже после инцидента от изготовителя им пришло письмо о бракованности товара.

Как рассказал «КП в Иркутске» начальник экспертно-криминалистического центра МВД по Бурятии Алексей Кольчугин, детали разорвавшейся гранаты были сделаны в 80-годах, однако, откуда в учебном снаряде оказался боевой запал, пока неизвестно.

«Возможно, по халатности, которую допустили еще на том этапе, когда предприятие переходило с производства военных гранат на учебные. Или же «начинку» могли заменить позже, однако кто это сделал и когда, очень трудно узнать, все-таки 30 с лишним лет прошло», - заявил представитель МВД.

Как сообщает иркутская «Комсомолка» со ссылкой на начальника отделения по раскрытию преступлений по линии незаконного оборота оружия Управления организации оперативно-разыскной деятельности МВД по УР Рустама Садыкова, удмуртские полицейские начали проверку единственной в Ижевске фирмы, которая занималась продажей этого товара. Ее сотрудники утверждают, что отправляли в Бурятию безопасные гранаты.

"