Posted 5 марта 2014,, 06:47

Published 5 марта 2014,, 06:47

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Юные баскетболисты из Удмуртии поборются за поездку в Италию

5 марта 2014, 06:47
С 1 по 3 марта в Ижевске прошел региональный финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2013-2014 годов.

С 1 по 3 марта в Ижевске прошел региональный финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2013-2014 годов. За звание лучших на нем боролись 16 сильнейших школьных команд республики.

По восемь лучших школьных команд юношей и девушек отобрали со всей Удмуртии. Всего в республике в отборочных играх Чемпионата приняло участие более 4000 баскетболистов из 350 школ. Никто не остался без наград - победители соревнований дивизионов получили комплекты профессиональной баскетбольной формы, а каждая школа-участница – комплект баскетбольных мячей от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Благодаря организаторам Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», компании КЭС-Холдинг, финал регионального чемпионата традиционно стал ярким спортивным событием. Спортивные соревнования дополняли красочные церемонии открытия и награждения, баскетбольные конкурсы для спортсменов и зрителей, выступления танцевальных коллективов и групп поддержки, а также шоу-матч с участием украинской баскетбольной фристайл-команды «Герои площадок».

Победителями регионального финала уже традиционно стали глазовские баскетболисты. И у юношей, и у девушек первые места взяли команды гимназии № 8 Глазова. Второе место у юношей заняла команда ижевской школы №86, третье – команда Пычанской школы Завьяловского района. У девушек «серебро» регионального чемпионата досталось команде Алнашской СОШ, а «бронза» – школе №7 города Ижевска.

Награждая победителей от лица КЭС-Холдинга, директор Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» Николай Скворцов пожелал им найти себя в спорте. «Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» для нашей компании - важная и нужная общественная работа, - отметил он. - Она позволяет ориентировать молодежь на спорт, отвлекая от каких-то нехороших социальных явлений. И основная задача здесь – привить ребятам любовь к спорту, баскетболу и здоровому образу жизни».

Команды – победительницы получили право представлять Удмуртию на финале чемпионата Приволжского федерального округа, и в случае удачного выступления на окружных соревнованиях – на российском Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Победители Суперфинала отправятся в мае 2014 года в Италию на «Финал Четырех» Евролиги ULEB, где смогут увидеть игры сильнейших команд Европы.

"