Posted 5 марта 2015,, 14:10

Published 5 марта 2015,, 14:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

РПЦ назвала странной реакцию удмуртского священника на спектакль «Метель»

5 марта 2015, 14:10
Председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда прокомментировал ситуацию с жалобой священнослужителя на постановку «Метели» в Ижевске.

Председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда прокомментировал ситуацию с жалобой священнослужителя на постановку «Метели» в Ижевске. «Странной является реакция одного из священнослужителей на постановку «Метели» в Ижевске, особенно учитывая, что епархия воздержалась от оценки постановки», - говорится в тексте сообщения от лица Владимира Легойды на сайте Синодального информационного отдела РПЦ.

Комментируя более нашумевший случай с новосибирской постановкой оперы «Тангейзер», Владимир Легойда напомнил о принятом в 2011 году документе «Отношение Русской православной церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви». В нем сказано, что «в случаях оскорбления Бога или святыни в публичном пространстве важно, чтобы уполномоченные синодальные или епархиальные церковные органы давали квалифицированную оценку данному акту и определяли способы противодействия богохульству в конкретном случае».

Он подчеркнул, что «грешит не только тот, кто хулит Бога, но и тот, кто ложно обвиняет кого-то в богохульстве», и поэтому право установления акта богохульства предоставляется не отдельным лицам, а компетентным церковным органам» и призвал священнослужителей не торопиться «по собственной инициативе бежать в прокуратуру».

Напомним, отец Владимир Андрианов написал обращение в администрацию главы Удмуртии с жалобой на постановку пушкинской «Метели» в Русском Драматическом театре, в частности: «созданный уродливый образ священника пьяницы и вымогателя глубоко оскорбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека». Владимир Андрианов потребовал адекватной реакции от руководства республики и официальных извинений от руководства театра, персонально режиссера-постановщика и Минкультуры за оскорбление его религиозных чувств. Кроме того, в данном обращении священнослужитель потребовал «прекратить использование православной символики, облачений и частей чинопоследования православных таинств в постановках» и в случае невыполнения требований обещает обратиться в суд и прокуратуру.

Позже министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев, комментируя данное обращение, сообщил, что в Удмуртии будет создан экспертный совет, который будет оценивать постановки, чтобы не допустить оскорблений. Также он заявил, что «Метель» останется в репертуаре театра.

Минкультуры и туризма УР в своем официальном комментарии заявило, что не находит в постановке оскорбления религиозных чувств верующих.

Пресс-секретарь Ижевской и Удмуртской епархии протоиерей Димитрий Леонтьев заявил, что священник жалеет о том, что его заявление вызвало такой общественный резонанс, а также подчеркнул, что заявление священника не является официальной позицией церкви к данной постановке. «Это его личное мнение, как человека верующего», - отметил он.

"