Posted 5 марта 2016,, 09:16

Published 5 марта 2016,, 09:16

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

12 марта отметят Широкую масленицу на Центральной площади Ижевска

5 марта 2016, 09:16
С 7 по 13 марта в Ижевске будет проходить Масленичная неделя

С 7 по 13 марта в Удмуртии будет проходить Масленичная неделя. Центральными событиями станут празднования Масленицы на Центральной площади и в районах города, которые состоятся 12-13 марта. Об этом сообщает пресс-служба МО «Город Ижевск».

Как рассказала начальник Управления по культуре и туризму администрации города Ижевска Ольга Веретенникова, 12 марта откроется «Широкая масленица» на Центральной площади города Ижевска. С 10.00 начнет работать ярмарочный городок, где будут представлены изделия народных промыслов удмуртских умельцев и мастеров из других регионов России.

В 12.00 состоится официальное открытие праздника и театрализованное представление театра «Молодой человек». Программу продолжит концертная программа муниципального хореографического ансамбля «Ижевск». Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы, как символ ухода зимы и прихода весны.

В 13.00 следом за Русской Масленицей на Центральной площади города Ижевска состоится удмуртский национальный праздник «Тол келян!». В программе - концерт удмуртских народных коллективов «Инвожо», «Тюрагай», Задор мылкыд», «Чильтэр», солистов удмуртской эстрады.

Будут организованы национальные игровые площадки, на которых будут проводиться удмуртские игры, забавы и конкурсы, хороводы и танцы под гармошку.

Как рассказала заместитель директора по творчеству Центра русской культуры «Русский дом», Ольга Маркина, традиционно одной из центральных площадок празднования Масленицы станет парк «Космонавтов». Здесь пройдет праздник «Солнечная Масленица». «Блины, скоморохи, лазание по столбу - это обязательная программа праздника», - отметила Ольга Маркина. Также на празднике будут работать умельцы, которые научат всех желающих мастерить масленичные обереги, расписывать кружки и фигурки, выжигать по дереву, а также декорировать часы. В финале участников праздника ждет сжигание чучела Масленицы.

"