Posted 5 марта 2018,, 14:57

Published 5 марта 2018,, 14:57

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Павел Грудинин не сообщил в ЦИК о еще 11 счетах в швейцарском банке, в том числе с золотом

5 марта 2018, 14:57
Федеральная налоговая служба обратилась по этому поводу в швейцарские уполномоченные органы.

Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин не представил в Центральную избирательную комиссию РФ информацию об 11 счетах в швейцарском банке. Об этом сегодня журналистам рассказал член ЦИК Александр Кинев, пишут «Новые известия».

По его словам Федеральная налоговая служба обратилась по этому поводу в швейцарские уполномоченные органы.

«Швейцарские коллеги сообщили нам, что у Павла Николаевича Грудинина, помимо двух счетов, о которых мы уже упоминали, в том числе на избирательном плакате, по состоянию на 31 декабря 2017 года в соответствии с той информацией, которую дала налоговая служба Швейцарии, было 11 счетов. Таким образом, у Павла Николаевича Грудинина по состоянию на 31 декабря было 13 счетов в швейцарском банке», - сообщил А. Кинев.

«Из того ответа, который мы получили от наших коллег из Швейцарии, следует, что на разных счетах [Грудинина] разные финансовые инструменты присутствовали, в том числе один счет был открыт в виде драгоценных металлов, в скобках – золото», - добавил член ЦИК РФ.

По словам А. Кинева, исходя из той информации, которой обладает ЦИК, Павел Грудинин представил данные «о том, что у него нет иностранных счетов».

«Мы сейчас обладаем информацией о том, что на 31 декабря 13 счетов в швейцарских банках были, 13 января Павел Николаевич представил нам заявление, что их нет, но мы не имеем подтверждающих документов, что их нет», - пояснил член ЦИК РФ.

Он добавил, что этот вопрос будет обсуждаться 7 марта на заседании Центризбиркома, и предположил, что итогом станет обращение к нижестоящим комиссиям с просьбой внести соответствующие изменения в тот плакат, который будет размещен на избирательных участках, и дополнить этот плакат соответствующими сведениями о выявленных счетах, о выявленных фактах недостоверности сведений, представленных кандидатом от КПРФ.

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта.

"