Posted 5 мая 2014,, 06:08

Published 5 мая 2014,, 06:08

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Ижевская команда «Мы» стала чемпионом России среди школьников по игре «Что? Где? Когда?»

5 мая 2014, 06:08
Отмечено, что эта команда добилась лучшего результата за всю историю участия ижевских команд в чемпионатах России.

С 1 по 3 мая 2014 года в городе Сахареж (Ярославская область) прошел XIV школьный чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?». 64 команды из 27 регионов страны, разбитые на две возрастные группы, сражались за самый престижный титул школьного спортивного ЧГК. В группе 8-9 классов чемпионом страны стала ижевская команда «Мы», представляющая ижевский экономико-математический лицей №29. Отмечено, что эта команда добилась лучшего результата за всю историю участия ижевских команд в чемпионатах России.

Турнирную дистанцию составили 84 вопроса спортивного «Что? Где? Когда?» (4 тура по 12 в первый день и 2 по 18 во второй). Первые два тура состояли из достаточно легких вопросов, где было очень важно сыграть аккуратно и не перемудрить. После первого блока «Мы» набрали 20 очков и делили лидерство с несколькими соперниками. А вот вопросы второго блока заставили юных знатоков выкладываться по максимуму. И здесь «Мы» – действующие победители Молодежного кубка мира этого сезона – сделали нужный результат, что называется, на классе. Итог первого дня – «+4» над ближайшим преследователем.

Таким образом, главной задачей на второй день было совладать с нервами и не растерять созданного преимущества. «Мы» с ней прекрасно справились, сохранив отрыв от второго призёра, которым стала калининградская команда «БАЯН». Замкнули тройку призеров в младшей группе «Котики-компотики» из Перми, в составе которых легионером отыграла турнир ижевчанка Анна Охапкина. А чемпионами России 2014 года в группе 8-9 классов стали ученики ижевского ЭМЛи-29: Артём Сапожников, Григорий Овечкин, Екатерина Петрова, Степан Москалёв, Кирилл Широков, Жанна Зосимова (капитан), тренер Алёна Ганина. Стоит отметить, что в прошлом сезоне эта команда стала бронзовым призером школьного чемпионата России и вице-чемпионами Европы.

В старшей группе (10-11 классы) Ижевск представили «Сборная Чехословакии по зрению 1973 года» (сборная из лицеев №29 и №30) и «Попокатепетль и компания» из лицея №86. Наши команды хоть и не добрались до призовых мест, но выступили очень достойно, финишировав в верхней половине турнирной таблицы. При том, что конкуренция в старшей группе была жесточайшей: победитель опередил второго призёра всего на один балл, а судьбу бронзовых медалей после равенства и главных, и дополнительных показателей пришлось решать в «перестрелке». В итоге чемпионами России в группе 10-11 классов стала казанская команда «Кажется, кто-то олень», серебро выиграли «Хаски Матушки Гусыни» (Пермь), а бронзу – «Олимп» из Липецка.

Ижевский клуб интеллектуальных игр выражает благодарность и признательность ОАО «Белкамнефть» за спонсорскую помощь, а также Дворцу детского (юношеского) творчества г. Ижевска за инфраструктурную поддержку интеллектуальных игр среди школьников.

Фотоотчёт о поездке; выставка достижений; сайт турнира (пока без актуальных обновлений).