Posted 5 июня 2013,, 12:12

Published 5 июня 2013,, 12:12

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Ижевский школьник ранил 9-классника ножом, директор школы попытался скрыть данный факт

5 июня 2013, 12:12
В ходе ссоры в здании одной из ижевских школ ученик 9-го класса ранил другого школьника ножом, пронесенным в учебное заведение. Директор школы попытался скрыть данный факт по просьбе отца пострадавшего.

В ходе ссоры в здании одной из ижевских школ ученик 9-го класса ранил подростка, учащегося в параллельном классе, пронесённым в учебное заведение ножом. Директор школы попытался скрыть данный факт по просьбе отца пострадавшего.

Как рассказала «Udm-Info» помощник прокурора Индустриального района Ижевска Евгения Абдулова, инцидент произошел 26 марта в тамбуре первого этажа школы, около двух часов дня, когда занятия в школе подходили к концу.

Ученик девятого класса в ходе ссоры нанес другому ученику из параллельного класса ножевое ранение. Как отметила Евгения Абдулова, ранение было неглубоким – «вреда здоровью ребенка не причинено, госпитализации не потребовалось». Директор школы, по просьбе отца пострадавшего мальчика, скрыл данную информацию от правоохранительных органов, а изъятый перочинный нож спрятал в своем кабинете.

На следующий день мать потерпевшего ребенка обратилась в правоохранительные органы с требованием привлечь нападавшего к уголовной ответственности, однако ей было отказано, так как виновник не достиг 14-летнего возраста. При этом, как отмечают в районной прокуратуре, нападавший девятиклассник – из благополучной семьи и не состоит на учете в органах по делам несовершеннолетних. Что послужило причиной конфликта между школьниками – неизвестно.

В результате, к дисциплинарной ответственности привлечен директор школы, который нарушил требования ст.9 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Администрация школы также признана нарушившей законодательство об охране жизни и здоровья граждан.

"