Posted 5 июня 2013,, 14:02

Published 5 июня 2013,, 14:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Зашита Гродецкого будет ходатайствовать об изменении меры пресечения

5 июня 2013, 14:02
Это связано с состоянием здоровья их подзащитного.

Завтра, 6 июня, Тверской суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о продлении сроков содержания под стражей бывшего генерального директора ОАО «Ижмаш» Владимира Гродецкого, обвиняемого в мошенничестве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Анатолия Павлова.

«Следователь будет просить продлить срок содержания до 10 сентября. Мы будем просить отпустить его под залог», - заявил информагентству адвокат.

Сообщается, что защита намерена мотивировать изменение меры пресечения состоянием здоровья Гродецкого, который, по словам Анатолия Павлова, серьезно болен

«Если он останется под стражей, то не исключено, что состоится та же самая Трифонова, которая умерла, тот же самый Магнитский», - заметил Павлов. По его словам, Владимир Гродецкий «все время в больнице с момента ареста».

«Его 12 апреля арестовали, 13-го положили в двадцатую городскую больницу, после выписки его отправили в следственный изолятор, где положили в больницу при первом следственном изоляторе, и он там лежит все время, - подчеркнул адвокат. - Вы сами понимаете, что лечение в том учреждении намного отличается от лечения в стационарной больнице»

Напомним, Владимир Гродецкий был задержан 10 апреля текущего года в Ижевске и доставлен в Москву, где спустя два дня заключен под стражу на два месяца по решению Тверского суда. Ему предъявлено обвинение по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия подозреваемый, являясь членом совета директоров ОАО «Сарапульский радиозавод», в 2007 году в целях хищения денежных средств вступил в преступный сговор с неустановленными лицами из числа руководителей и работников данного акционерного общества. В дальнейшем на счета ряда фирм-однодневок, зарегистрированных в Москве, неоднократно по заведомо подложным документам перечислялись денежные средства за якобы приобретаемые комплектующие изделия. Таким образом, было совершено хищение мошенническим путем денежных средств ОАО «Сарапульский радиозавод» в сумме свыше 35 млн рублей.

Защита просила суд поместить Гродецкого под домашний арест. Однако суд не нашел оснований для избрания ему более мягкой меры пресечения, несмотря на заявления защиты, которая ссылалась на состояние здоровья обвиняемого. Также адвокаты настаивают, что действия Гродецкого предварительно квалифицированы неправильно, и должны быть рассмотрены как совершенные в предпринимательской сфере, за которые арест не предусмотрен.

С другой стороны, по мнению обвинения, фигурант может использовать свои связи и повлиять на ход следствия, оказывать давление на свидетелей, уничтожить доказательства. Также следствие опасается, что Гродецкий может скрыться за границей: по данным правоохранительных органов, у его сына бизнес в Эстонии.

"