Posted 5 июля 2013,, 13:51

Published 5 июля 2013,, 13:51

Modified 17 октября 2022,, 12:53

Updated 17 октября 2022,, 12:53

С нами Блог! Обзор блогосферы

5 июля 2013, 13:51
«Udm-Info» представляет обзор блогосферы Удмуртии с 30 июня по 6 июля. В этом выпуске: открытие спортобъектов, раздача бурановских котов и колоритный Гербер.

Первая рабочая неделя июля по температуре воздуха не уступила июню, и жара, судя по прогнозам, уступать свои позиции не собирается. Прошлая неделя завершилась масштабным Марафоном невест в Ижевске, где девушки в платьях успели даже поиграть в футбол, а новая семидневка приняла эстафетную палочку спорта.

Так, в Ижевске началось строительство 50-метрового бассейна, состоялось открытие центра адаптивного спорта для паралимпийцев в «Чекериле», стартовали Республиканские летние сельские спортивные игры. Кроме того, девять спортсменов и девять судей из Удмуртии полным ходом готовятся к первым стартам на Всемирной летней Универсиаде в Казани. Кстати, чести быть знаменосцем сборной России на церемонии открытия удостоился чемпион Европы по тяжелой атлетике, уроженец Можги, Дмитрий Хомяков.

Достаточно на неделе было и различных происшествий. Два несчастных случая произошло на железных дорогах Удмуртии – в Глазове 21-летняя девушка, заслушавшись музыкой, попала под электричку, а 10-летний мальчик в Кизнере получил удар электрическим током контактной сети, забравшись на грузовой вагон. Девушка погибла, а мальчика с ожогами 60% тела госпитализировали в Ижевске.

В понедельник серьезный пожар уничтожил пять жилых домов в с. Балдейка Кизнерского района. Один человек – мужчина-инвалид погиб, пожилая женщина получила ожоги. В ижевском пруду недалеко от прибрежного кафе спасатели подняли тела двух утонувших мужчин, а под Воткинском три человека погибло в результате столкновения автомобиля и мотоцикла. В среду в Ижевске наркополицейские обнаружили тайник с 10 кг марихуаны. Хозяин тайника разыскивается.

Городские власти решили очистить исторический центр Ижевска от рекламных конструкций. С 1 августа из Ижевска будут летать самолеты до Екатеринбурга. До конца года в столице республики восстановят два вытрезвителя. А в Дебесском районе выявлено хищение 4 млн руб.

Последней новостью пятницы стал порыв трубопровода в Воткинске, в результате чего 78 тыс. чел., а это почти 80% населения города, остались без воды.

Блогеры Удмуртии на этой неделе обсуждали открытие спортобъектов, раздачу бурановских котов и колоритный Гербер.

Бурановская клубника и котята

Культурный обозреватель Анна Вардугина у себя в блоге делиться своим мнением о том, как слава повлияла (а вернее, не повлияла) на вице-чемпионок «Евровидения». К тому же, «Бурановские бабушки» нынче, помимо концертов, раздают рыжих котят и продают клубнику.

«Участницы ансамбля «Бурановские бабушки», на самом деле, большие умницы. Даже не так. По-настоящему мудрые женщины. Несмотря на пристальное внимание к ним СМИ и обывателей, на фотосессии в исполнении «гламурных» фотографов и публикации в глянцевых журналах, на показы по центральному ТВ и знакомства со статусными людьми, они сумели сохранить свою обычную деревенскую жизнь. Сохранить точно такой, какой она была и двадцать лет назад, и восемь, когда о них и в Ижевске-то толком не знали.

За примерами далеко ходить не надо. Этим летом поездку в Эстонию по срокам корректировали, чтобы сначала успеть картошку на домашних огородах посадить, клубнику садовую обработать, и цыплята чтобы успели вывестись. А потому что им и правда своя картошка и клубника важнее, чем гастроли. То есть, выступать они и правда любят, но если зрители их неделей позже услышат, ничего ведь не изменится, правда? А если время посадки упустить - для картошки это важно, сами понимаете.

Пишу об этом сегодня, потому что с утра «информационные поводы» - один за другим. Час назад бабушка Валентина Пятченко сообщила ижевским знакомым, что едет в город свежую клубнику продавать - на маленьком рыночке «На сто одиннадцатом». От нынешней жары и бабушкиного ухода клубники наросло видимо-невидимо, можно часть и на продажу пустить. Как говорил герой Папанова в фильме «Берегись автомобиля», "Я торгую клубнику, выращенную собственными руками».

… А только что распространили перепост: бабушка Наталья Пугачева (самая пожилая, и самая улыбчивая, и самая танцующая участница ансамбля) отдает в добрые руки двух рыжих котят от кошки-мышеловки. В деревне это вечная тема: вам котята не нужны?»


Гербер

Блогер Максим Фефилов поделился впечатлениями о прошедшем в Алнашах национальном удмуртском празднике Гербер, который в этом году сопровождался настоящими скачками, турниром косарей и играми батыров.

«Первая порция впечатлений с праздника Гербер, который проходит на алнашской земле. Алнаши – южный район республики, граничит с Татарстаном. Сегодня, как за рубежом побывал, так как все, и стар, и млад, друг с другом говорили по-удмуртски)) Не потому, что праздник. Потому, что Алнаши)

Очень много национальных костюмов. Пестрят подолы, сверкают на солнце монисты. Просто покорило современное переложение национального костюма в сегодняшних одеждах удмуртских красавиц... Ну а пока костюмы разных делегаций, которые заметно разнятся от района к району. Финны на последних двух фото
(в оригинале блога приложены фото – прим. ред.) так и вовсе какие-то «не наши» ))

В центре огромного поля расположились детские игровые площадки. И если на план-схеме они обозначены точкой, то по факту они занимают центральное место и значительную площадь праздничного луга. В принципе, там выставлены многочисленные аттракционы, которые можно встретить в городских парках. Просто их много и все в одном месте. У алнашских ребят праздник сегодня точно состоялся.

Пока на сцене выступают творческие коллективы на полянах вовсю идут приготовления к состязаниям. А тем временем на противоположном краю луга гостей потчевали кумышкой».


Адаптивный центр

Руководитель региональной организации инвалидов Максим Воробьев у себя в ЖЖ поделился впечатлениями об открытом на днях в «Чекериле» центре адаптивного спорта, который должен стать базой для паралимпийцев Удмуртии. Также он призвал всех людей с ограниченными возможностями срочно осваивать комплекс и заниматься спортом

«…На трех этажах размещается хоккейная коробка, бассейн длиной 25 метров и тренажерный зал. Нужно сказать, что все помещения доступны. Хорошо сделаны душевые, туалеты, а для того, что бы подняться на этаж выше есть подъемная платформа на которой человек, пользующийся инвалидным креслом мог с комфортом посетить все этажи.

Первый комплекс построен. Теперь дело за нами, людьми с инвалидностью. Все в новый спортивный комплекс! Все заниматься спортом!».


Желаем и Вам активно и по-спортивному провести жаркие выходные.

До будущих побед!

"