Posted 5 июля 2013,, 10:06

Published 5 июля 2013,, 10:06

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

В Ижевске прокуратура требует лишить прав водителей, больных алкоголизмом и наркоманией

5 июля 2013, 10:06
Прокуратура Ленинского района Ижевска в ходе проверки выявила более 70 водителей, состоящих на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозами «алкоголизм» и «наркомания».

Прокуратура Ленинского района Ижевска в ходе проверки выявила более 70 водителей, состоящих на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозами «алкоголизм» и «наркомания», сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием для прекращения действия водительских прав является, в частности, ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

В соответствии с Перечнем медицинский психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, алкоголизм и наркомания являются медицинскими противопоказаниями для водителей.

В 2013 году районной прокуратурой в суды направлено уже 18 исковых заявлений о прекращении действия водительский прав лиц, имеющих медицинские противопоказания. В отношении остальных таких водителей также решается вопрос о направлении исковых заявлений в суды.

"