Posted 5 июля 2019,, 17:41

Published 5 июля 2019,, 17:41

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

В Ижевске состоялся митинг против комплекса по утилизации отходов в Камбарке

5 июля 2019, 17:41
Митингующие потребовали отменить решение о строительстве комплекса по утилизации отходов 1-2 класса в Камбарке.

Вечером 5 июля в Ижевске у монумента Дружбы народов состоялся митинг против строительства комплекса по утилизации отходов 1-2 класса в Камбарке.

Митинг собрал, по разным оценкам, от 350 до 500 человек, хотя заявленное количество участников составляло несколько тысяч человек.

По словам политтехнолога Константина Труфанова, низкая явка на митинг объясняется несколькими факторами. «Главный — чрезмерная политизация протеста против строительства комплекса. Именно она могла отпугнуть от митинга как рядовых жителей столицы Удмуртии, так и экологических активистов», — заявил ИА Udm-Info Константин Труфанов. Другим обстоятельством, объясняющим низкую явку, он назвал тот факт, что протест против строительства комплекса по утилизации отходов возглавили люди, не имеющие отношения к Камбарке и Удмуртии вообще.

На митинге выступили как его организаторы (Российское социалистическое движение), так и представители других городов — Сарапула и Нижнекамска. В этих городах, расположенных на Каме, в ближайшие дни также пройдут митинги протеста против строительства комплекса в Камбарке.

Участники митинга приняли обширную резолюцию, в которой потребовали отмены решения о строительстве комплекса в Камбарке и отставки главы Удмуртии Александра Бречалова. Репортаж с митинга в Ижевске читайте на Udm-Info завтра.

"