Posted 5 августа 2013,, 09:46

Published 5 августа 2013,, 09:46

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

В Удмуртии сокращены сроки охоты на дичь

5 августа 2013, 09:46
Сегодня, 5 августа, президиум правительства УР принял постановление, которым регламентируются ограничения сроков и способов охоты на территории Удмуртии.

Сегодня, 5 августа, президиум правительства УР принял постановление, которым регламентируются ограничения сроков и способов охоты на территории Удмуртии. Данными ограничениями, по словам начальника управления охраны фауны УР Василия Булатова, предусмотрено сократить сроки охоты на всю пернатую дичь. Ранее они были определены до 31 декабря.

«Традиционно в нашей республике охотились на пернатую дичь только лишь до 31 октября. Но мы, тем не менее, очень долго вопрос обсуждали и пришли к мнению, что 15 ноября охоту на птиц целесообразно прекратить», - отметил Василий Булатов.

Кроме того, сокращены сроки охоты на енотовидную собаку, ондатру, зайца. Охота на селезней будет разрешена только с подсадной уткой. Новым стал запрет на охоту на бурого медведя на искусственных привадах животного происхождения.

«Новый вид ограничений – это запретить охоту на бурого медведя на искусственных привадах животного происхождения, поскольку когда охотники начинают делать привады из продуктов животного происхождения – это скот павший – медведь становится скотинником, и потом начинает охотиться на домашний скот. В целях того, чтобы у нас таких стервятников не было, предлагается такое внести», - отметил руководитель управления.

Согласно принятому постановлению, охота на боровую, водоплавающую, болотно-луговую и полевую дичь разрешена на территории республики с третьей субботы августа до 15 ноября. Охота на пернатую дичь (боровую, болотно-луговую и полевую) с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями и ловчими птицами будет осуществляться в следующие сроки: на болотно-луговую дичь – с 25 июля по 15 ноября, на боровую и полевую дичь – с 5 августа по 15 ноября.

Охота на енотовидную собаку и ондатру разрешена с 1 октября по 28 (29) февраля. Охота на лисицу, рысь, куницу, ласку, горностая, хоря, норку, выдру, зайца и белку – с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Целью ограничений является сохранение численности и видового разнообразия охотничьей фауны на территории УР.

"