Posted 5 сентября 2013,, 07:33

Published 5 сентября 2013,, 07:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Наказаны виновные в пропаже оружия

5 сентября 2013, 07:33
ЧОП и фирма, занимавшаяся продажей пропавшего в Иркутской области оружия, лишены лицензий. Также уволены 4 сотрудника МВД по Удмуртии. Оружие найдено.

В ходе проверки факта хищения оружия из грузовика, следовавшего из Ижевска в Благовещенск выявлены системные нарушения в организации работы МВД по УР по контролю за оборотом оружия и частной охранной деятельностью. Также выявлены управленческие просчеты со стороны ответственных руководителей ведомства. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

Напомним, хищение огнестрельного оружия было совершено в ночь на 10 августа на территории Иркутской области из грузового автомобиля МАЗ. По данным МВД России, автомобиль принадлежал ООО «Оружейная компания «Гражданское оружие Урала» и находился под охранной ЧОП «Щит-Нефтегаз», зарегистрированного в Ижевске. Всего было похищено 97 единиц оружия.

В целях розыска похищенного оружия и задержания преступников было задействовано более 500 сотрудников территориальных органов МВД. В результате оружие и патроны были найдены, подозреваемые лица задержаны.

По данным пресс-службы МВД по Иркутской области, задержанные – участники организованной преступной группировки, занимавшейся нападениями на транзитные фуры на территории Тайшетского района Иркутской области.

По версии следствия, хищение стало возможно в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей охранниками ЧОПа, а также грубого нарушения законодательства в сфере оборота оружия при организации его транспортировки.

По результатам проверки были выявлены многочисленные нарушения, лицензия на торговлю гражданским и служебным оружием ООО «ОК «ГОУ», а также лицензия на частную охранную деятельность и разрешение на хранение и использование оружия ООО ЧОП «Щит-Нефтегаз» аннулированы. Служебное оружие изъято.

В связи с выявленными нарушениями в организации работы МВД по УР по контролю за оборотом оружия и частной охранной деятельностью из органов внутренних дел было уволено четверо сотрудников республиканского МВД. Еще восемь сотрудников привлечено к дисциплинарной ответственности, из них четверо предупреждены о неполном служебном соответствии, четырем объявлен строгий выговор.

Фото popgun.ru

"