Posted 5 сентября 2013,, 14:44

Published 5 сентября 2013,, 14:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

В Ижевске открылась первая социальная гостиница для детей-сирот

5 сентября 2013, 14:44
Сегодня в Ижевске открылась социальная гостиница для детей-сирот. Это первое такое учреждение в республике.
Сюжет
Дети

Сегодня, 5 сентября, в Ижевске открылась социальная гостиница для детей-сирот. Это первое такое учреждение в республике. Гостиница находится недалеко от парка Космонавтов, в помещении Центра социальной помощи семье и детям «Теплый дом» по адресу: Воткинское шоссе 110 а.

В этой гостинице смогут находиться дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 16 до 23 лет. То есть, это те молодые люди, которым после окончания школы-интерната или детского дома просто негде жить.

По словам директора Центра «Теплый дом» Надежды Кокшаровой, дети-сироты – одна из незащищенных категорий граждан. И для того, чтобы после окончания детского дома или школы-интерната они успешно интегрировались в общество, им будут помогать специалисты: психологи, юристы, социальные работники. В подобную гостиницу дети-сироты смогут поступать только по направлению администрации Ижевска или образовательного учреждения, которое они закончили. Здесь смогут проживать одновременно 10 человек: 5 юношей и 5 девушек. В гостинице есть две спальные комнаты, гостиная, душевые.

«Мы постарались создать уютную атмосферу, - рассказывает Надежда Кокшарова. - Все комнаты отремонтированы, новая мебель, есть посуда, микроволновая печь. Правда, нет кухни. Ребята должны будут соблюдать правила проживания, чтобы была дисциплина и порядок. Они должны будут приходить до 23 часов. Также здесь запрещено пить и курить».

Выпускники детских домов смогут проживать здесь бесплатно на протяжении полугода. Специалисты Центра «Теплый дом» также помогут постояльцам работу и место для дальнейшего проживания.

Как отметила заместитель главы городской администрации Ижевска Ирина Теслева, на создание этой гостиницы было направлено 200 тысяч рублей в рамках целевой республиканской программы. Также в ремонт были вложены деньги спонсоров. «Запустив этот проект, мы посмотрим, насколько он востребован, - сказала Ирина Теслева, - Здесь найдут приют дети-сироты, у которых ситуация очень серьезная: нет жилья, нет учебы, работы. В течение полугода органы опеки и учреждения соцобслуживания должны помочь сироте определить его судьбу.

По ее словам, сегодня в очереди на получение жилья в Ижевске стоят более 300 детей-сирот. Наверное, многие из них хотели бы попасть на время в новую социальную гостиницу. Только пока, по словам официальных лиц, здесь будет жить только один молодой человек. Он заселится завтра, без вспышек телекамер и микрофонов.

Напомним, что не так давно в Ижевске была открыта подобная гостиница для людей без определённого места жительства.

"