Posted 5 сентября 2014,, 08:07

Published 5 сентября 2014,, 08:07

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Проект «Поликлиника без очередей» планируют распространить на все больницы Удмуртии

5 сентября 2014, 08:07
Накануне, 4 сентября, временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев с рабочим визитом посетил Республиканский клинико-диагностический центр.

Накануне, 4 сентября, временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев с рабочим визитом посетил Республиканский клинико-диагностический центр, где ознакомился с условиями работы одной из крупнейших клиник республики, встретился с коллективом.

В настоящее время РКДЦ размещен в трех корпусах общей площадью помещений более 36 тыс. кв. м. В больнице работает почти 400 врачей и почти 800 чел. среднего и младшего медперсонала. Ежедневный поток пациентов поликлиники составляет около 1,5 тыс. чел., диагностические услуги ежедневно получают более 1600 пациентов.

В 2010 г. в регистратуре специализированной поликлиники для взрослых была проведена реконструкция. Теперь регистрация ведется в десяти окнах, создано единое картохранилище, внедряется электронная запись на прием. Записаться на прием можно также и через инфомат. После проведенного в 2011 г. капитального ремонта был расширен и регистрационный кабинет детской поликлиники.

По словам и.о. министра здравоохранения Удмуртии Алексея Чуршина, внедрение современных информационных технологий позволяет сделать посещение больниц для пациентов максимально комфортным, ускоряет процесс записи к специалистам.

Врио главы УР Александр Соловьев отметил положительные результаты трехмесячной работы республиканского проекта «Поликлиника без очередей», который сейчас работает в Ижевске в пилотном режиме.

«В Ижевске на базе трех поликлиник и одной больницы (городские поликлиники №№ 1, 2, 6, больница № 9) внедрен проект «Поликлиника без очередей». В рамках проекта организована также работа кабинетов «доврачебного приема» и кабинетов оказания неотложной помощи. По моим данным, очереди сократились почти в два раза», - отметил Александр Соловьев.

Алексей Чуршин добавил, что за время реализации проекта в поликлиниках в 7 раз увеличилось количество записей к врачам через инфоматы, в 2 раза – через Интернет.

По мнению и.о. министра, проект плавно переходит в рабочую стадию, когда положительный опыт «пилотных» больниц должен быть распространен на все лечебные учреждения республики.

В разговоре с журналистами Александр Соловьев также отметил, что в республике приобретены спецавтомобили для сельских врачей и составлен график их работы.

«Врачи будут ездить по деревням и сёлам, проверять здоровье детей и взрослых. У нас есть уголки, где нет условий для оказания медицинских услуг. Мы должны сделать всё, чтобы здравоохранение республики было на достойном уровне», - подчеркнул врио главы УР.

"