Posted 5 сентября 2016,, 14:08

Published 5 сентября 2016,, 14:08

Modified 11 ноября 2022,, 21:27

Updated 11 ноября 2022,, 21:27

В Удмуртии пройдёт конференция, посвященная юбилею окончания Мултанского процесса

5 сентября 2016, 14:08
В работе конференции примут участие более 150 человек – ученые, педагоги, работники музеев, студенты.

6 и 7 сентября в Удмуртии пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 120-летию со дня окончания Мултанского процесса. Как сообщает пресс-служба Миннацполитики УР, в работе конференции примут участие более 150 человек – ученые, педагоги, работники музеев, студенты.

Так, 6 сентября в республиканском Доме Дружбы народов пройдет пленарное заседание (начало в 10:00), в рамках которого с докладами выступят ученые из Ижевска, Глазова и Санкт-Петербурга. В частности, профессор РАН, директор УИИЯЛ УрО РАН Алексей Загребин в своем докладе расскажет об историческом значении Мултанского процесса и его отражении в историографии ХХ века.

7 сентября конференция перееде в Кизнерский район, где запланировано посещение музея им. В.Г. Короленко, Успенской церкви в с. Короленко, а также просмотр спектакля «Вуж Мултан» по роману Михаила Петрова «Старый Мултан».

Справка.

Мултанское дело – процесс мая 1892 года над группой крестьян-удмуртов из села Старый Мултан Малмыжского уезда Вятской губернии (современное село Короленко Кизнерского района). 10 жителей этого села обвинялись в ритуальном убийстве – человеческом жертвоприношении языческим богам. Большую роль в оправдании обвиняемых по «Мултанскому делу» сыграло выступление в качестве защитника Владимира Короленко. Благодаря ему «Мултанское дело» было поставлено под общественный контроль. В защиту удмуртов выступили ученые-медики, историки. Они на основе фактического и документального материала отрицали существование среди удмуртов обычая человеческого жертвоприношения. В июне 1896 г. обвиняемые были оправданы.

Фото Миннацполитики УР.

"