Posted 5 октября 2022,, 12:58

Published 5 октября 2022,, 12:58

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

Иван Черезов и Татьяна Ишматова стали вице-спикерами Госсовета Удмуртии

5 октября 2022, 12:58
Заместителями председателя Госсовета Удмуртии избраны члены фракции «Единая Россия» Иван Черезов и Татьяна Ишматова. За их кандидатуры проголосовало большинство депутатов парламента седьмого созыва на первой сессии 5 октября.

Кандидатуры вице-спикеров представил избранный на сессии председатель Госсовета региона Владимир Невоструев. Своим заместителем, руководителем комиссии по науке и образованию он предложил утвердить Татьяну Ишматову. Невоструев отметил, что она имеет солидный опыт законотворческой работы и избрана в парламент в третий раз.

После этого Татьяна Ишматова выступила с речью перед депутатами.

«Мне не стыдно за свою законотворческую деятельность - более 11 базовых законов принято нашей комиссией. Например, мы внесли справедливость, чтобы педагоги получали доплату за классное руководство <…>. Иногда мы слышим от жителей: ну что вы можете, депутаты? Ведь весь бюджет у министров, а у вас сплошные совещания. Это вызывает удивление, ведь мы живем в одной республике», - сказала Ишматова.

Депутат Алексей Вершинин отметил, что в районах, когда там появляется Татьяна Ишматова, "сразу начинается общение с людьми, жители просят ее решить проблемы"; что у Ишматовой отличное образование - филологическое; она проработала много лет в исполнительной и законодательной власти; многие коллеги знают ее как порядочного и бесконфликтного человека.

Еще одним своим заместителем, руководителем комиссии по физкультуре, спорту и молодежной политике Владимир Невоструев выдвинул кандидатуру Ивана Черезова, который в предыдущем созыве возглавлял эту же комиссию.

«Под его руководством разработаны принципиально важные законы в области молодежной политики и спорту. Трехкратный чемпион мира по биатлону, он имеет богатый опыт работы в спортиндустрии и тесные связи, возглавляет федерацию биатлона Удмуртии, является ярким примеров для молодого поколения», - сказал спикер Госсовета.

«Волнительный день сегодня для меня. Спасибо Владимиру Петровичу за оказанное доверие. Для меня это не просто работа, а серьезная и важная миссия на благо нашей республики <…> Я человек открытый, всегда готов слушать и слышать, и не отступать перед трудностями. Я максимально приложу все усилия, чтобы повысить эффективность деятельности Госсовета», - выступил перед депутатами Иван Черезов.

Кандидатуру Татьяны Ишматовой на пост вице-спикера Госсовета одобрили 53 депутата, голос против отдал один парламентарий. За кандидатуру Ивана Черезова проголосовали 52 депутатов, против - двое.

Отметим, кандидатуры Ивана Черезова и Татьяны Ишматовой на посты вице-спикеров Госсовета предложила к рассмотрению депутатская фракция «Единая Россия», у которой в парламенте седьмого созыва абсолютное большинство депутатов (49 из 60).

Также на первой сессии Госсовета седьмого созыва депутаты избрали спикера, им стал Владимир Невоструев, занявший этот пост в третий раз.

"