Posted 5 ноября 2013,, 10:09

Published 5 ноября 2013,, 10:09

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Бекхан Агаев: «Террор – реальная угроза единству и целостности России»

5 ноября 2013, 10:09
Депутат Государственной думы РФ от Удмуртии Бекхан Агаев прокомментировал недавние события, произошедшие в московском районе Бирюлево, а также теракт в Волгограде.

Депутат Государственной думы РФ от Удмуртии Бекхан Агаев прокомментировал недавние события, произошедшие в московском районе Бирюлево, а также теракт в Волгограде, отметив, что терроризм является реальной угрозой единству и целостности России.

«Последние события в Волгограде и особенно в Бирюлево еще раз убеждают, что наше государство пока не в состоянии полностью блокировать деятельность террористов и их подстрекателей. Более того, акты «слепого» террора, в результате которых гибнут случайные невинные люди, все чаще сопровождаются или дополняются сознательными и хорошо организованными провокациями, нацеленными на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни. Все чаще они завершаются массовыми погромами и активным противостоянием силовым структурам», - заявил Бекхан Агаев.

По его словам, одну из причин обострения межнациональных отношений предельно жестко и откровенно обозначил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Уфе.

«Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такой, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей? Всё это приводит к тяжёлым конфликтам, в том числе на национальной и религиозной почве, приводит к попыткам решать эти конфликты неправовыми методами», - заявил тогда президент.

Бекхан Агаев отмечает, что Госдума и Совет Федерации неслучайно сразу в трех чтениях приняли Закон об определении полномочий региональных и муниципальных властей и их ответственности за возникновение межнациональных конфликтов, вплоть до отправки в отставку руководителей, которые не смогли предотвратить конфликт.

«Как видите, все обозначено предельно ясно и серьёзно. Сейчас мы рассматриваем не менее серьезные поправки в Уголовный кодекс России. Во-первых, мы намерены ужесточить наказание за публичные призывы к террористической деятельности. Провокаторы и подстрекатели должны знать, что наказание будет неминуемым и строгим. Во-вторых, мы работаем над тем, чтобы ввести уголовную ответственность за то, что человек проходил или проходит обучение в центрах подготовки террористов, является организатором или участником террористической группы», - отмечает Бекхан Агаев.

По его словам, депутаты также понимают, что зачастую молодежь оказывается в группе подготовки террористов вынужденно или не до конца понимая, во что ее втягивают. В связи с этим депутаты одновременно обсуждают условия, на которых виновный в этих преступлениях может быть освобожден от ответственности.

Еще одна поправка касается проверки законности приобретения имущества человека, осужденного за террористическую деятельность.

«После того, как эта поправка будет принята, силовые органы получат возможность проверить праведность происхождения имущества и у ближних и дальних родных и близких осужденного. Не секрет, что часто за актами террора и провокаций на межнациональной и межрелигиозной почве кроются банальные меркантильные интересы. И мы должны лишить их возможности поживиться за чужой счет. С другой стороны, сегодня никто не возмещает ущерб, нанесенный действиями террористов или провокаторов. Так пусть ответят за свои действия своим имуществом», - заявляет депутат Госдумы от Удмуртии, отмечая, что «государство должно сделать все возможное и невозможное для того, чтобы уберечь своих граждан от террора».

"