Posted 5 ноября 2013,, 06:12

Published 5 ноября 2013,, 06:12

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

МВД передало материалы проверки Госсовета УР в СКР

5 ноября 2013, 06:12
Материалы касаются решения президиума Госсовета УР по перераспределению бюджетных средств, выделенных на поддержку предприятий агропромышленного комплекса, в интересах одной из компаний.

МВД по Удмуртии передало в следственные органы собранные материалы, касающийся решения президиума Госсовета УР «по перераспределению бюджетных средств, выделенных на поддержку предприятий агропромышленного комплекса, в интересах одной из компаний в ущерб иным предприятиям», сообщает пресс-служба ведомства. Следователи должны принятия решение в установленном законом порядке.

Соответствующая информация о предварительных результатах проверки будет направлена президенту УР, прокурору УР, председателю Госсовета УР, главному федеральному инспектору по УР.

Напомним, интерес правоохранительных органов к деятельности республиканского парламента был связан с решением президиума Госсовета УР, принятым еще весной текущего года, о перераспределении бюджетных средств на программу по развитию свиноводства. В ходе мероприятий сотрудники МВД изъяли в ГС УР 11 документов. Данные действия со стороны правоохранительных органов вызвали недовольство в парламенте. В частности, руководитель аппарата ГС УР Виктор Жидков назвал действия МВД по УР в республиканском Госсовете «пиаром», а 29 октября с информацией об оперативных мероприятиях МВД по УР доложил на сессии спикер Госсовета УР Владимир Невоструев, который предположил, что МВД по УР «вольно» трактует закон об оперативно-розыскной деятельности.

Прокуратура УР, в свою очередь, завершила проверку по обращению Госсовета о законности действий МВД во время оперативно-розыскных мероприятий в парламенте. По словам начальника отдела по надзору за оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры УР Алексея Макарова, в действиях полицейских были выявлены «определённые нарушения». При этом он не уточнил, какие именно нарушения, сославшись на тайну следствия.

В республиканском МВД по представлению, внесенному прокуратурой на имя министра внутренних дел УР, проводится внутренняя проверка.

"