Posted 5 декабря 2013,, 09:29

Published 5 декабря 2013,, 09:29

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Огонь Сочи посетит все районы Ижевска

5 декабря 2013, 09:29
Ижевский этап Эстафеты Олимпийского огня стартует от железнодорожного вокзала, пройдет по улицам всех районов города, а завершится на Центральной площади.

2 января 2014 г. в столицу Удмуртии прибудет огонь XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Дистанция ижевского этапа Эстафеты Олимпийского огня составит почти 32,5 км и пройдет по всем пяти районам города.

Как стало известно, Эстафета, в которой примут участие 153 факелоносца, стартует в 11:00 на площади у железнодорожного вокзала Ижевска. После этого огонь донесут по ул. Гагарина, откуда он уже отправится в центр города.

От Собора Александра Невского факелоносцы двинутся через улицы Советская и Пушкинская к Вечному огню. Оттуда через улицы Коммунаров и Ленина Олимпийский огонь окажется в Устиновском районе – на ул. Союзная. Далее через улицы Молодежная, Петрова, Ворошилова и 9 Января кортеж, возглавляемый факелонсцами, окажется на улице 10 лет Октября. Затем через ул. Холмогорова, Удмуртскую и Майскую Эстафета прибудет к зданию администрации Ижевска (около 15:00), где запланировано промежуточное празднование.

Примерно через час Олимпийский огонь продолжит свой путь. По ул. Кирова и 30 лет Победы олимпийский кортеж проследует мимо ИжГТУ, после чего по ул. Студенческой и Песочной прибудет к Парку им. Кирова.

Уже оттуда огонь доставят к берегу пруда, где начнут свои этапы факелоносцы на лыжах. Прямо по поверхности водоема они дойдут до памятника А.Ф. Дерябину. Далее огонь отправится по набережной до монумента Дружбы народов, откуда продолжит путь по эспланаде к верхней части Центральной площади. Здесь состоится торжественная церемония зажжения Олимпийского огня в Ижевске и праздничная программа (около 18:00).

После Ижевска огонь зимней Олимпиады отправится в Пермь.

"