Posted 5 декабря 2013,, 13:24

Published 5 декабря 2013,, 13:24

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

В связи со снегопадом водителей и пешеходов Удмуртии призывают быть внимательней на дорогах

5 декабря 2013, 13:24
Синоптики предупреждают, что завтра, 6 декабря, в Удмуртии ожидается максимальная интенсивность осадков – продолжительный снег, местами сильный, метель.

Синоптики предупреждают, что завтра, 6 декабря, в Удмуртии ожидается максимальная интенсивность осадков – продолжительный снег, местами сильный, метель, сообщает пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра.

В связи с этим ГИБДД по Удмуртии предупреждает участников дорожного движения, что на дорогах возможно образование снежного наката. Водителей призывают быть особенно внимательными при выполнении обгона, перестроения, проезда нерегулируемого пешеходного перехода, а также соблюдать безопасную дистанцию.

«Простое снижение скорости передвижения на 20 км/ч от той, на которой Вы передвигались по чистому покрытию, оградит Вас от печальных последствий дорожно-транспортных происшествий», - отмечают в ГИБДД по УР.

Отмечено, что на загородных трассах образование снежного наката возможно на середине проезжей части, что может вызвать потерю контроля над автомобилем при завершении обгона и возвращении на свою полосу движения. При заносе переднеприводного автомобиля необходимо увеличить обороты двигателя и рулением попытаться предать автомобилю прямолинейную траекторию движения, на заднеприводном авто восстановить управляемость поможет снижение оборотов двигателя.

Водителям также советуют по возможности сократить расстояния передвижения на автомобилях.

Пешеходам при пересечении проезжей части необходимо учитывать, что тормозной путь автомобилей в данных погодных условиях увеличивается.

«Переходить дорогу можно лишь убедившись, что Вам предоставляют преимущество и учитывать – если Вы видите приближающийся автомобиль, это не означает, что его водитель отчетливо видит Вас», - предупреждает Госавтоинспекция.

"