Posted 5 декабря 2014,, 14:49

Published 5 декабря 2014,, 14:49

Modified 11 ноября 2022,, 21:40

Updated 11 ноября 2022,, 21:40

Соглашение о сотрудничестве Удмуртии и Москвы подписано

5 декабря 2014, 14:49
Документ подписали руководители регионов – Сергей Собянин и Александр Соловьев.

Сегодня, 5 декабря, в столице РФ был подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Москвой и Удмуртией. Документ подписали руководители регионов – Сергей Собянин и Александр Соловьев. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Москвы

«Мы давно и плодотворно сотрудничаем с вашей республикой по самым разнообразным направлениям. Но проходит время, и старое Соглашение, которое мы подписывали ранее, требует ревизии и обновления для того, чтобы оно соответствовало последним требованиям времени. Я надеюсь, что всё, что там заложено, будет исполнено», – заявил Сергей Собянин.

Он добавил, что сотрудничество будет развиваться в таких сферах, как транспорт, коммуникации, здравоохранение, образование, культура, туризм, промышленность и др. Кроме того, московский мэр оценил темпы развития Удмуртии и выразил надежду, что в дальнейшем регионы будут развиваться вместе.

«Знаю, Александр Васильевич, как активно развивается ваша республика, какие серьезные проекты вы реализуете. Надеюсь, что Москва поможет в этом развитии, а республика, естественно, будет сотрудничать с Москвой: поставлять продукты, оборудование, развивать промышленность», – подчеркнул Сергей Собянин.

Глава Удмуртии в свою очередь поблагодарил мэра Москвы за оперативную подготовку материалов Соглашения, отметив, что оно будет способствовать плодотворному развитию республики, которая старается брать пример с Москвы.

«Мы ждем многого, по крайней мере, помощи от Москвы, потому что так или иначе все регионы берут пример с города Москвы. У вас есть чему учиться. Поэтому я заранее благодарен и думаю, что наше совместное сотрудничество будет продолжаться», – подчеркнул Александр Соловьев.

Он также проанонсировал ближайшие знаковые события в жизни республики.

«Мы 7 декабря открываем Год Удмуртии в Москве. У нас в 2015 году, 7 мая будет огромный праздник. Я думаю, праздник будет не только в Удмуртской Республике, но и по России в целом – мы будем отмечать 175-летие Петра Ильича Чайковского. Сейчас республика активно готовится к этому мероприятию, и думаю, что мы его проведём на должном уровне», – добавил он.

Напомним, 7 декабря Год Удмуртии в Москве торжественно откроется в Государственном Кремлевском дворце, где будет организована выставка, рассказывающая о достижениях в экономике и культуре, об исторических и духовных традициях нашего края. Завершится вечер большой концертной программой, участие в которой примут творческие коллективы УР, а также звезды российской и зарубежной эстрады.

Фото Эдуарда Карипова, пресс-служба главы и правительства УР.

"