Posted 5 декабря 2017,, 07:28

Published 5 декабря 2017,, 07:28

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Студенты из Ижевска разработали новое мобильное приложение для выбора вуза и специальности

5 декабря 2017, 07:28
В столице Удмуртии состоялся Хакатон - это марафон разработчиков IT-проектов.

На днях в Ижевске состоялся Хакатон в рамках III Всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации», сообщают организаторы мероприятия. В нем приняли участие студенты ИжГТУ, МВЕУ, Кооперативного техникума и другие разработчики. Ребята в течение двух дней разрабатывали интересные ИТ-проекты с использованием открытых данных государственных органов.

В результате участники Хакатона разработали 4 проекта: мобильное приложение для поступающих в университеты, систему, которая рекомендует, какие медицинские препараты необходимо заказывать в медицинские учреждения, еще одну систему для поиска ключевых слов в звонках, телемаркетинге и наушники с искусственным интеллектом.

Главный приз, 10 000 рублей, достался разработчикам мобильного приложения для поступающих в вузы. Данное приложение позволяет абитуриентам выбирать вуз и специальность, исходя из проходного балла по экзаменам и тому, куда потом устраиваются выпускники из этих вузов.

Призы победителям и призерам вручали заместитель руководителя Агентства информатизации и связи Удмуртской республики Михаил Фоминов и директор компании «Хедлайн» Михаил Климов.

Организаторами Хакатона в Ижевске выступили «Центр развития предпринимательства» и «Софт джет» при поддержке Агентства информатизации и связи УР, Центра поддержки предпринимательства Удмуртской Республики, Штаба городских проектов ЛИФТ, «Хедлайн».

Напомним, Хакатон - это марафон разработчиков IT-проектов, во время которого программисты, дизайнеры и менеджеры сообща работают над решением определенной проблемы. Как правило, разработка проекта ведется без перерывов от 24 до 48 часов.

"