Posted 6 февраля 2014,, 07:42

Published 6 февраля 2014,, 07:42

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

8 фильмов и сборник анимации покажут в Ижевске в рамках Фестиваля немецкого кино

6 февраля 2014, 07:42
С 20 по 28 февраля в столице Удмуртии в очередной раз пройдет Фестиваль немецкого кино.

С 20 по 28 февраля в столице Удмуртии в очередной раз пройдет Фестиваль немецкого кино. Как сообщает пресс-служба Ижевского киноклуба, в этом году зрителей ждет самая обширная программа за всю историю фестиваля – за девять вечеров в кинотеатре «Дружба» покажут восемь лент немецких режиссеров, а также сборник немецкой анимации.

По словам организаторов, в рамках фестиваля традиционно будут показаны малоизвестные российскому зрителю фильмы, которые никогда не попали в коммерческий кинопрокат. Отмечено, что главная цель фестиваля – просветительская. «Показывать неизвестные шедевры и удивительное авторское кино. Сделать так, чтобы Ижевск стал действительно культурным центром региона, и его жители не чувствовали себя на задворках мировой культуры, а стали полноправными участниками и свидетелями современного арт-процесса», - делятся своими целями организаторы.

Все сеансы будут начинаться в к/т «Дружба» 20:30. Фильмы будут идти на немецком языке с русскими субтитрами. В фойе кинотеатра в дни фестиваля демонстрируется фотовыставка из Германии.

Программа Фестиваля немецкого кино в Ижевске:

20 февраля – «Бесконечная ночь» (1963 г.), реж. Вилль Тремпер. «6 персонажей, застрявших из-за тумана в аэропорту Темпельхоф на одну ночь. Снятый на входящую в те годы в моду широкоформатную плёнку, приправленный отличной джазовой музыкой, этот фильм воссоздаёт уникальный дух Берлина 60-х и задаст камертон всему фестивалю».

21 февраля – «Жизнь как стройплощадка» (1997 г.), реж. Вольфганг Беккер. «Перед нами Берлин начала 90-х: стена рухнула, на улицах демонстрации, люди самовольно захватывают пустующие квартиры – в городе царит атмосфера свободы, переходящей в анархию».

22 февраля – «В зимней спячке» (1997 г.), реж. Том Тыквер. «Горнолыжный курорт в живописном альпийском городке мистически соединяет жизни трёх незнакомцев. Страшное происшествие навсегда связало их, затянув в водоворот роковых случайностей и странных событий. Сами того не подозревая, несчастные жертвы коварной судьбы идут по замкнутому кругу, все ближе и ближе подбираясь к закономерному финалу».

23 февраля – «Неприкасаемая» (2000 г.), реж. Оскар Рёлер. «История творческой судьбы, история одиночества, личная драма на фоне падения Стены – этот захватывающий и строгий чёрно-белый шедевр прославил немецкого режиссёра Оскара Рёлера».

24 февраля – «Реквием» (2006 г.), реж. Ханс-Кристиан Шмид. «Это кристальная трагедия девушки из маленького городка, воспитанной по аскетичным религиозным правилам, вбитых в неё родителями с самого раннего возраста. Первые же радостные столкновения с реальной жизнью — переезд в другой город, учёба в университете, влюблённость, разрушают эту стеклянную искусственную основу воспитания».

25 февраля – «Йелла» (2007 г.), реж. Кристиан Петцольд. Героиня «попадает в аварию с бывшим мужем и приходит в себя на берегу реки. Дальше начинается что-то вроде посмертного сновидения: девушка уезжает из родного города в Восточной Германии на «богатый» Запад и пытается наладить новую жизнь, но вокруг пустота и тоска. Йелла сопротивляется своему бытию в призрачном мире. Что происходит в фильме, как именно соотносятся там призрачный и реальный миры, остаётся загадкой для зрителя, как, впрочем, и для автора».

26 февраля – «Программа немецкой анимации 1909-2006 гг.». Программа из 49 коротких фильмов состоит из двух частей. Первая– это уникальная ретроспектива раритетных анимационных рекламных роликов, охватывающая периоды 1909-1938 гг., работы из ФРГ 1947-1957 гг. и работы из ГДР 1960-1963 гг. Завершает вечер подборка современного немецкого анимационного музыкального видео 1996-2006 гг.

27 февраля – «Остановка на перегоне» (2011 г.), реж. Андреас Дрезен. «Это очень редкое кино: камерная экзистенциальная драма о смерти. О том, как подступающая смерть изменяет ландшафт человеческой души... В фильме «Остановка на перегоне» мир рушится в момент вынесения диагноза, а потом надо найти в себе силы достойно пройти последний отрезок земного пути. Врач сказал правду: неоперабельная опухоль головного мозга. Время сочтено…».

28 февраля – «Под снегом» (документальное, 2011 г.), реж. Ульрика Оттингер. Фильм снят в Японии. «Чтобы запечатлеть особый дух жизни в снегах, мифы и ритуалы здешних людей, Оттингер отправилась в путешествие по здешним мистическим ландшафтам в сопровождении двух актёров театра Кабуки. Их путь лежал буквально по стопам Бокуши Судзуки, написавшего в середине 19 века знаменитый энциклопедический труд «Рассказы снежной страны».

"