Posted 6 апреля 2020,, 12:57

Published 6 апреля 2020,, 12:57

Modified 18 октября 2022,, 05:17

Updated 18 октября 2022,, 05:17

Минпромторг РФ проведет расследование инцидента в аэропорту Ижевска

6 апреля 2020, 12:57
Должность замминистра налагает на Дмитрия Овсянникова особую ответственность за его действия, заявили в министерстве.

Министерство промышленности и торговли России проведет внутреннее расследование инцидента в аэропорту Ижевска с участием замглавы ведомства Дмитрия Овсянникова, говорится в официальном заявлении Минпромторга РФ.

«Правовую оценку случившемуся даст суд, но, разумеется, служебное удостоверение не предназначено для того, чтобы оправдывать его наличием нарушение закона. Более того, оно, как и должность заместителя министра, налагает особую ответственность на государственного служащего за свои действия», - заявили в министерстве.

В случае, если чиновник такого уровня ведет себя некорректно по отношению к сотрудникам полиции, «это является грубым нарушением кодекса этики государственных гражданских служащих», заявили в Минпромторге.

Тем более такое поведение, считают в министерстве, выглядит недопустимым в текущей ситуации, когда страна переживает эпидемию новой коронавирусной инфекции.

Напомним, инцидент с участием замглавы Минпромторга РФ Дмитрия Овсянникова, экс-губернатора Севастополя, произошел поздно вечером 5 апреля. Чиновника, имевшего билет на вечерний самолет Ижевск – Москва, возмутило требование предъявить распечатанный посадочный талон (электронный билет).

В отношении Дмитрия Овсянникова был составлен протокол об административном правонарушении (по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ). В протоколе зафиксирована нецензурная брань чиновника, квалифицированная как «нарушение общественного порядка и демонстрация явного неуважения к обществу».

«Впервые столкнулся с требованием предъявить посадочный талон при входе в аэропорт Ижевска - это, что называется, перегнуть палку. Но все требования сотрудников авиационной безопасности мною были выполнены. А спорить с желанием оштрафовать бессмысленно. Долетел нормально, сейчас на рабочем месте», - заявил Дмитрий Овсянников ИА Udm-Info.

Рассмотрение административных материалов судом назначено на 9 апреля.

"