Posted 6 мая 2014,, 07:50

Published 6 мая 2014,, 07:50

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Полицейские задержали последнего фигуранта дела о хищении оружия из ижевской фуры

6 мая 2014, 07:50
Напомним, хищение огнестрельного оружия было совершено в ночь на 10 августа 2013 г. на территории Иркутской области из грузового автомобиля МАЗ.

Сотрудники полиции задержали последнего фигуранта уголовного дела по факту кражи крупной партии огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенной в Иркутской области летом прошлого года из транзитной фуры, принадлежащей компании из столицы Удмуртии.

Как сообщает пресс-служба МВД по Иркутской области, 27-летний Иван Бернацкий скрывался от правоохранительных органов в течение 9 месяцев и был задержан на съемной квартире в Красноярске. Еще в прошлом году в Иркутской области были задержаны и взяты под стражу двое его сообщников – отец и сын Баженовы.

Сообщается, что задержанные на протяжении длительного времени участвовалм в ночных налетах на транзитные фуры, проезжающие через Тайшетский район области по федеральной трассе М-53. На специально оборудованных микроавтобусах злоумышленники на ходу вскрывали фургоны и похищали из них товары для последующей перепродажи.

Во время одного из таких нападений преступникам удалось вытащить из грузовика МАЗ, следовавшей из Ижевска в Благовещенск, несколько ящиков с оружием, предназначенным для доставки в специализированные магазины разных городов России.

В настоящее время всем участникам преступной группы предъявлено обвинение по 9 эпизодам нападений на товарные фуры. Задержанный Бернацкий вскоре будет этапирован в Иркутскую область.

Напомним, хищение огнестрельного оружия было совершено в ночь на 10 августа 2013 г. на территории Иркутской области из грузового автомобиля МАЗ. По данным МВД России, автомобиль принадлежал ижевскому ООО «Оружейная компания «Гражданское оружие Урала» и охранялся ижевским ЧОП. Сообщалось о похищении 97 единиц оружия. Арсенал позже был найден полицейскими.

В ходе проверки факта хищения оружия были выявлены системные нарушения в организации работы МВД по УР по контролю за оборотом оружия и частной охранной деятельностью, в связи с которыми из органов внутренних дел было уволено четверо сотрудников республиканского МВД. Еще восемь сотрудников было привлечено к дисциплинарной ответственности, из них четверо предупреждены о неполном служебном соответствии, четырем был объявлен строгий выговор.

"