Posted 6 мая 2014,, 07:05

Published 6 мая 2014,, 07:05

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Сергей Щукин отправлен под домашний арест на 2 месяца

6 мая 2014, 07:05
Главный редактор газеты «День» Сергей Щукин отправлен под домашний арест за нарушение прежней меры пресечения – подписки о невыезде.

1 мая главный редактор газеты «День» Сергей Щукин отправлен под домашний арест. Об этом он сообщил в своем твиттере. Данную информацию подтвердили «Udm-Info» в Ленинском районном суде, отметив, что мера пресечения избрана на срок в два месяца. При этом, как Сергей Щукин написал в твиттере 1 мая, она предполагает запрет на любые контакты, телефонные звонки, переписку.

В МВД по Удмуртии «Udm-Info» сообщили, что главный редактор одного из республиканских СМИ действительно был задержан в Ижевске сотрудниками полиции. При этом в ведомстве не уточнили имя задержанного. Однако сообщили, что он был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Причиной смены меры пресечения, послужило то, что «ранее следственными органами в отношении главного редактора была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, - говорится в сообщении МВД по УР, - В конце апреля 2014 года подследственный нарушил условия указанной меры пресечения, покинув без разрешения следственных органов пределы Удмуртской Республики».

Отметим, что Сергей Щукин принимал участие в первом Медиафоруме независимых региональных СМИ, который проходил в Санкт-Петербурге с 23 по 25 апреля под эгидой Общероссийского Народного Фронта.

В сентябре 2013 года в редакции газеты «День» сотрудники Управления ФСБ России по Удмуртии проводили следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного следственным отделом Управления по факту покушения на хищение крупной суммы денежных средств ОАО «Концерн «Калашников» (ч.3 ст.30 и ч. 4 ст.159 УК РФ). Тогда Сергей Щукин сообщил, что обыски проводятся в рамках дела, возбужденного по заявлению Константина Бусыгина, занимавшего в то время пост генерального директора концерна.

"