Posted 6 июня 2016,, 15:23

Published 6 июня 2016,, 15:23

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

Застройщик сквера на Ленина в Ижевске подал два иска к протестовавшим жильцам

6 июня 2016, 15:23
По словам главы республиканского Минстроя, перспективы у такого судебного разбирательства нет.

История сквера на улице Ленина в Ижевске получила продолжение. Застройщик подал два иска к местным жителям, протестовавшим против строительства магазина в «зеленой зоне» и ранее подавших в суд для запрета на строительство.

Как сообщил «Udm-Info» один из жильцов, первый иск подан на 90 человек, на всех, кто подписывался в первоначальном заявлении против возведения здания магазина, в нем истец требует возместить судебные расходы в размере около 90 тыс. рублей. И второй иск подан к 25 гражданам, в нем предприниматель требует в качестве упущенной выгоды взыскать с жильцов 2 млн 600 тыс. рублей. По словам собеседника «Udm-Info», как выбирались ответчики по второму иску – непонятно.

Министр строительства и жилищной политики Удмуртии Иван Новиков прокомментировал «Udm-Info» сложившуюся ситуацию: «Мы считаем, что жители имели абсолютное право обратиться в защиту своих интересов. То, что сейчас делает застройщик: <…> юристы считают, что доказать вину жителей, в момент, когда они отстаивали права, практически нереально, и ни один суд на это не пойдет».

Также министр сообщил, что если граждане обратятся в ведомство, то им обязательно помогут.

«Если обратятся, мы, безусловно, без внимания не оставим, наши юристы подскажут, как себя в этой ситуации вести. Но перспективы таких судебных разбирательств мы не видим совершенно», – сказал министр.

Отметим, что сегодня утром глава Удмуртии Александр Соловьев, а также глава Ижевска Юрий Тюрин встретились с пришедшими к резиденции главы жителями, недовольными «точечной застройкой». Среди них были и жители домов у сквера на Ленина, и владельцы участков в СНТ «Любитель». Юрий Тюрин пообещал, что встретится с жителями в среду для более подробного обсуждения их вопросов.

Напомним, ситуация вокруг сквера на улице Ленина обострилась в апреле прошлого года, когда жильцы близстоящих домов пытались протестовать против застройки небольшого зеленого сквера. В администрации Ижевска сообщали, что предприниматель добился разрешения на строительство через суды. После в ситуацию вмешались республиканские власти. Стороны пришли к выводу, что единственным способом решения конфликта станет суд. Однако 3 июля Первомайский районный суд Ижевска отказал в иске жителям дома.

"