Posted 6 июля 2016,, 08:54

Published 6 июля 2016,, 08:54

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

Новый микрорайон на 9 тысяч жителей планируется построить в городке Металлургов в Ижевске

6 июля 2016, 08:54
В настоящее время на этом месте находятся садоогороды.

Микрорайон комплексной квартальной застройки, рассчитанный на 9 тысяч жителей, планирует построить «Инком-Инвест» в городке Металлургов в столице Удмуртии.

Накануне, 5 июля, проект в Ижевске презентовал его разработчик – архитектурное бюро SPEECH во главе с руководителем – Сергеем Чобаном. На градсовете Ижевска проект с рядом замечаний, которые предстоит доработать, в целом получил одобрение экспертов.

Территория будущей квартальной застройки ограничена с юга ул. 50 лет ВЛКСМ, с запада – ул Фруктовой, с севера – линией ЛЭП, с востоком руслом реки Подборенки. Общая площадь участка составит 70 га. Более 30 га занимает лес, который застройщик намерен сохранить. Еще на 13 га – будет организованно озеленение – парк, прогулочные зоны, бульвар. Непосредственно под жилую застройку проектом отведено только 5 га. На них разместятся 270 тыс. квадратных метров жилья.

Основная идея нового микрорайона заключается в квартальной застройке, которая, по мнению авторов проекта, обеспечит людям более комфортные условия – собственную приватную территорию внутри двора в сочетании с общественными территориями – прогулочным бульваром, площадью, парком.

Этажность домов планируется в диапазоне от 6 до 14 этажей. Разная этажность позволит уйти от монотонности застройки. При этом с южной стороны кварталы будут открытыми и с минимальной этажностью, чтобы сделать внутренние дворы максимально освещенными.

«Мы делаем хорошие освещенные внутренние дворы, они крупные – 50 на 70, 60 на 80 метров – и позволяют проинсталировать те парковые площади, которые возникают внутри дворов», - рассказывает Сергей Чобан.

Кроме того, концепцией предусмотрено, что внутри дворов не будет машин. Парковки разместятся за границами внутренних территорий кварталов – на открытых и закрытых (подземных) паркингах. В настоящее время проект предусматривает 902 машиноместа в подземных парковках и 1656 – в надземных.

Развитие транспортной инфраструктуры района предполагает расширение ул. Фруктовой и реконструкцию перекрестка ул. Фруктовая и 50 лет ВЛКСМ, появление дополнительных остановок общественного транспорта.

Проект предполагает размещение двух детских садов (на 150 и 240 мест) и одной школы (на 900 мест). Они будут расположены в зеленой зоне.

«Там для них есть простор, там они могут положиться на окружающую их зеленую территорию, а не находится особняком, островом, который, кстати, излучает много шума, среди жилой застройки», - пояснил Сергей Чобан.

В целом проект рассчитан на доступное жилье для «семейного» покупателя, поэтому основная доля придется на 1-, 2- и 3-комнатные квартиры.

Строительство может быть начато уже в следующем году. В настоящее время идет процедура выкупа земельных участков, которая будет происходить постепенно. Общий срок реализации проекта, по оценкам директора компании «Инком-Инвест» Дмитрия Данилова, составит 8-10 лет.

Иллюстрации предоставлены компанией-застройщиком

"