Posted 6 августа 2013,, 13:17

Published 6 августа 2013,, 13:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

«Автоураганы» могут появиться еще на 15 перекрестках Ижевска

6 августа 2013, 13:17
Однако на это потребуются немалые средства, - отметил начальник ГИБДД по Удмуртии Альберт Галимов.

Две недели назад в столице Удмуртии был установлен седьмой комплекс автоматической системы видеофиксации нарушений «Автоураган». За это время все семь комплексов, шесть из которых расположены на перекрестках по ул. Удмуртская, один – на Пушкинской, зафиксировали порядка 30 тыс. нарушений.

По словам начальника ГИБДД по УР Альберта Галимова, «Автоураганы», направленные на выявление нарушений скоростного режима, проезда на запрещающий сигнал светофора, пересечение сплошных и стоп-линий, показали себя хорошо. При этом главный госавтоинспектор республики подчеркнул, что главная их функция не штрафующая, а профилактическая.

Он также отметил, что существует согласованный администрацией города перечень из порядка 15 перекрестков, на которые будут в первую очередь устанавливаться подобные системы, однако на это требуются немалые средства.

«Целесообразность, конечно, есть оборудовать все регулируемые перекрестки, но надо быть реалистами. У нас в городе их около 290. Власти республики выделили 46 млн руб., сделали семь перекрестков. Завтра дадут 450 млн – сделаем больше, - отметил Альберт Галимов. - Все будет оборудоваться в зависимости от интенсивности движения транспорта и пешеходов, с учетом количества совершаемых ДТП, с учетом строящихся объектов вблизи этих перекрестков».

У ГИБДД и властей республики, по его словам, есть понимание, что деньги, которые идут в республиканский бюджет, в том числе, и от работы «Автоураганов», должны направляться, пусть и не в полной мере, на решение вопросов безопасности дорожного движения. Данный вопрос в настоящее время прорабатывается.

"