Posted 6 августа 2013,, 05:40

Published 6 августа 2013,, 05:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

На Бурановский фестиваль приедут коллективы из Португалии, Китая и Латвии

6 августа 2013, 05:40
Начнется фестиваль 29 августа с праздника «Брангурт шыкысъёс» в с. Бураново.

В Удмуртии продолжается подготовка к первому Международному Бурановскому фестивалю народной культуры, который состоится с 29 августа по 4 сентября текущего года. В настоящее время уже определен состав участников фестиваля.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры УР, на фестивале выступят «аутентичные ансамбли, молодежные фольклорные коллективы, отдельные исполнители, представляющие аутентичный сценический фольклор и современные направления этнической вокальной и инструментальной музыки».

Участники приедут в Удмуртию из Башкортостана, Бурятии, Мордовии, Чувашии, Карелии, Липецкой, Омской и Ульяновской областей. Среди зарубежных участников творческие коллективы из Португалии, Китая, Латвии. Удмуртию на фестивале представят восемь народных фольклорных коллективов.

На фестивале также выступят такие именитые гости, как Государственный академический русский народный хор имени М.Е.Пятницкого, Ансамбль народной музыки Дмитрия Покровского, Государственный ансамбль русской музыки и танца «Садко».

Начнется фестиваль 29 августа с праздника «Брангурт шыкысъёс» в с. Бураново. 30 августа в Государственном цирке Удмуртии состоится торжественная церемония открытия Фестиваля, а в в Доме дружбы народов на Круглом столе обсудят проблемы сохранения нематериального культурного наследия в условиях глобализации.

31 августа в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» участники познакомятся с традициями удмуртского народа на праздничном народном гулянье «Юмшан», на котором пройдут также мастер-классы и творческие лаборатории.

31 августа в Государственном русском драматическом театре Удмуртии пройдет Гала-концерт-фестиваля. 1 сентября после торжественной церемонии закрытия в Государственном цирке, на площади у Дома дружбы народов состоится музыкально-танцевальный вечер «Этнопати».

3 сентября коллективы из зарубежных стран примут участие в фольклорных праздниках в Завьяловском, Воткинском и Киясовском районах Удмуртии.

"