Posted 6 августа 2014,, 10:28

Published 6 августа 2014,, 10:28

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Ученику ижевской школы не выдали аттестат из-за того, что его родители не оплатили охрану

6 августа 2014, 10:28
В итоге аттестат школьнику был выдан только в ходе прокурорской проверки.
Сюжет
Дети

Житель столицы Удмуртии обратился в органы прокуратуры с заявлением о нарушении средней общеобразовательной школой № 34 г. Ижевска требований законодательства о благотворительной деятельности и об образовании, сообщает пресс-служба прокуратуры УР.

Проверкой было установлено, в июне текущего года, когда в данной школе выпускникам 9-х классов выдавались аттестаты об общем основном образовании, одному из учеников этот документ выдан не был. Классный руководитель пояснила школьнику, что не выдаст ему аттестат, пока тот не сдаст установленную сумму на охрану школы.

Отмечено, что оплата услуг по охране данной школы осуществлялась из добровольных взносов родителей и законных представителей учащихся.

«Указанное является нарушением принципа государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования, обеспечения права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования, а также нарушением права родителей (законных представителей) на осуществление благотворительной деятельности на основе добровольности и свободы выбора ее целей», - поясняют в прокуратуре.

В итоге аттестат школьнику был выдан только в ходе прокурорской проверки.

По результатам проверки директору школы предписано устранить нарушения.

"