Posted 6 августа 2015,, 12:20

Published 6 августа 2015,, 12:20

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

Третью очередь Госархива УР намерены внести в титульный план 2017 года

6 августа 2015, 12:20
Накануне, 5 августа, глава Удмуртии Александр Соловьев посетил здания государственных архивов УР

Накануне, 5 августа, глава Удмуртии Александр Соловьев посетил здания государственных архивов УР с целью решения вопросов финансирования замены оборудования и реконструкции зданий архивов. Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, для начала руководитель региона осмотрел архивохранилище, где ему представили метрику с записью о рождении Петра Чайковского, а также личное дело отца главы – Василия Соловьева.

Далее А.Соловьев посетил требующий реконструкции корпус госархива. Первая очередь архивного комплекса на ул. Камбарская была сдана еще в 2006 г., вторая – в 2012 г. Для завершения работ необходимо внести изменения в проектно-сметную документацию третьей очереди. По оценке экспертов, проект будут готовить в течение девяти месяцев.

Александр Соловьев поручил присутствовавшим представителям Минстроя УР уже в этом году взяться за проектирование, чтобы внести объект в титульный план 2017 года.

«Третью очередь строительства архивных зданий, конечно, надо довести до конца. Тем более что сейчас в госархив социально-правовых документов на хранение передаются почти три миллиона дел ликвидированного ОАО «Ижмаш». Пока эти важные документы содержатся на территории «ИжАвто», но ведь это временная мера. Надо всё сделать так, как положено по закону», - заявил глава УР.

На встрече с коллективом учреждения Александр Соловьев поблагодарил архивистов за выполнение важных государственных и социальных функций, рассказал о социально-экономической ситуации в республике и о перспективах ее развития.

Фото Андрея Поздеева, пресс-служба главы и правительства УР.

"