Posted 6 августа 2016,, 16:34

Published 6 августа 2016,, 16:34

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

«Гражданский контроль»: ситуация с предвыборной кампанией в УР лучше, чем в среднем по России

6 августа 2016, 16:34
Ассоциация НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» высоко оценила подготовку к выборам в Госдуму в Удмуртии.

Ассоциация НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» высоко оценила подготовку к выборам в Госдуму в Удмуртии. Об этом накануне, 5 августа, журналистам сообщил член Совета ассоциации Олег Иванников.

«Если проводить аналогии с избирательными процессами, которые происходят на территории Российской Федерации, то ситуация в Удмуртской Республике она даже несколько лучше, чем по всей России. Это обусловлено, прежде всего, тем, что комиссия достаточно профессиональная. Это, прежде всего, отсутствие жалоб, это отсутствие судебных исков», - сказал Олег Иванников.

Он сообщил, что в ходе рабочей поездки в Удмуртию провел ряд встреч с представителями руководства республики и регионального ЦИК, в ходе которых были обсуждены возможные проблемы проведения избирательной кампании и пути их решения.

Олег Иванников выразил уверенность, что избирательная кампания в Удмуртии пройдет спокойно и с соблюдением требований законодательства: «Это очень хороший положительный момент, на котором нужно акцентировать внимание: в отличие от многих российских регионов, <...> ситуация в Удмуртской Республике очень спокойная, очень размеренная. И поэтому мы, как эксперты «Гражданского контроля» считаем, что избирательная кампания пройдет в рамках закона, достаточно спокойно».

Представитель общественности пояснил, что залогом этого станет не только эффективная работа республиканского Центризбиркома и властей, но и то, что жителям Удмуртии удалось сохранить традиционные ценности. «Это семья, дети, образование. Наверное, эти традиционные ценности и позволяют всему населению Удмуртии столь спокойно относиться и к избирательной кампании, и столь спокойно воспринимать некоторые решения», - пояснил Олег Иванников. По его мнению, этому у Удмуртии стоит поучиться многим другим регионам.

Он отметил, что в силу этих же обстоятельств общественники не ждут в Удмуртии и высокой явки. «Да и, в общем, никто этой явки высокой не ждет (на уровне России - прим.). Прошли те времена, когда мы все гнались за явкой, теперь (...) необходимо качество выборов, и, по мнению Вячеслава Володина (первого заместителя руководителя администрации Президента РФ - прим.), необходимо формировать дух выборов, а не явку, ведь дух выборов значительно важнее, нежели явка избирателей».

Вместе с тем он отметил: «В европейских странах на выборы приходят 18-22%, в редких случаях 25%. По Удмуртской Республике эта цифра 38-40%. И поэтому мы можем делать выводы, что электоральная уверенность в Удмуртской Республике она однозначно выше, чем в ряде европейских стран».

Олег Иванников также призвал жителей Удмуртии прийти на выборы в Госдуму 18 сентября и выразить свое мнение.

Все новости по теме – в сюжете «Выборы в Госдуму-2016».

Фото ЦИК УР.

"