Posted 6 августа 2019,, 08:43

Published 6 августа 2019,, 08:43

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Ресторатор и программист могут взять в концессию подземные переходы в Ижевске

6 августа 2019, 08:43
Отбить вложения молодые предприниматели планируют за 12 лет.

Ижевские власти нашли подземного инвестора – некое ООО «Аймедиа» решило отремонтировать сразу три пешеходных перехода: рядом с УдГУ, на Воткинском шоссе и на остановке «Электротехника в быту». Заявку концессионера городское руководство рассмотрело на вчерашнем инвестиционном совете.

Фирма «Аймедиа» предложила властям за два года отремонтировать подземные переходы - наладить освещение, сделать навес над входом и установить видеонаблюдение, - а затем за свой счет их содержать. Вложения инвестор оценил в 13 миллионов рублей, окупать их концессионер планирует 12 лет - за счет размещения рекламы и аренды помещений.

В конце прошлого года администрация уже планировала передать переходы в концессию на 15 лет, но тогда инвесторов на этот проект не нашлось.

Несмотря на массу вопросов – и по срокам, и по финансам, - чиновникам и депутатам предложение «Аймедиа» пришлось по душе, и по итогу заседания инвестиционный проект включили в приоритетный перечень.

В муниципальной пресс-службе нашему изданию отказались устно комментировать итоги совещания, но косвенно подтвердили, что речь идет о местных предпринимателях.

По данным информационной системы «СПАРК-Интерфакс», ижевское ООО «Аймедиа» зарегистрировано в апреле этого года с уставным капиталом в 15 тысяч рублей. Основным видом деятельности компании является разработка компьютерного программного обеспечения, а единственный учредитель фирмы – 23-летний Руслан Галков.

Судя по фотографиям, опубликованным на сайте администрации Ижевска, в качестве представителя «Аймедиа» выступал 29-летний Зелимхан Гаракоев, в прошлом учредитель ООО «Марракеш», зарегистрированного в одной из квартир городка Металлургов.

Фирма Гаракоева в середине «десятых» владела одноименным рестораном восточной кухни, расположенным на перекрестке Пушкинской и Кирова. Кроме того, ИП Гаракоев Зелимхан Магометович, зарегистрированный в налоговой инспекции Ингушетии, в общей сложности занимается 20 видами деятельности: от заготовки леса до рекламного бизнеса.

По всей видимости, спонсором ремонта подземных переходов и бенефициаром сделки выступит именно Гаракоев, который и презентовал проект чиновникам на инвестиционном совете 5 августа.

По словам начальника городского управления экономики Дмитрия Загребина, после принятия положительного решения концессионное соглашение разместят на торгах. Если за 45 дней чиновникам не предложат лучшие условия, соглашение будет подписано.

"