Posted 6 сентября 2013,, 13:41

Published 6 сентября 2013,, 13:41

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Ежегодный праздник цветов открылся на Ижевской набережной

6 сентября 2013, 13:41
Сегодня, 6 сентября, в столице Удмуртии открылся ежегодный, на этот раз уже десятый, Праздник цветов.

Сегодня, 6 сентября, в столице Удмуртии открылся ежегодный, на этот раз уже десятый, Праздник цветов. В этом году городские власти решили сменить площадку, и цветочный фестиваль переехал на набережную. «Нам показалось, что площадка напротив администрации города, где мы традиционно проводили, она стала маловата. С каждым годом число желающих принять участие в празднике растет», - прокомментировал глава города Ижевска Александр Ушаков. Цветочные композиции, которые в этом году участники посвятили преимущественно Олимпийским играм в Сочи 2014 года, растянулись вдоль прогулочной зоны просторной набережной.

Кроме того, сегодня официально объявлены дворы-победители конкурса «Ижевск - цветущий город». В Индустриальном районе победил это двор дома по ул. 9 января, 241, в Ленинском – ул. Баранова, 63, в Октябрьском – ул. К. Маркса, 446, в Первомайском – ул. Камбарская, 29, в Устиновском – ул. Ворошилова, 72.

Все они в следующем году получат по 1 млн руб. на благоустройство. Александр Ушаков выразил надежду, что таким образом число благоустроенных дворов в городе будет расти. «Хочется, действительно, чтобы участие дворов стало массовым, потому что только так можно сделать их красивыми и отличающимися друг от друга», - сказал глава города Ижевска. Также он отметил, что благоустроенные красивые дворы будут благотворно влиять и на самих жильцов, которые будут больше общаться друг с другом, если у них появится такое приятное место для времяпрепровождения.

Он не исключил, что в будущем число дворов, которые смогут получать награды, число призовых мест и номинаций может увеличиться. Но для начала власти намерены посмотреть, как первые победители освоят призовые средства. Контроль над их расходованием обещает быть строгим.

Праздник на набережной продлится все выходные.

Фоторепортаж

"