Posted 6 сентября 2013,, 13:15

Published 6 сентября 2013,, 13:15

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

В Удмуртии следователя будут судить за фальсификацию доказательств

6 сентября 2013, 13:15
Она внесла в протоколы заведомо ложные сведения, а так же составила подложные протоколы следственных действий, которые фактически не проводились.

Накануне, 5 сентября, зам прокурора Удмуртии утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего следователя отдела следственного управления УМВД по Ижевску, которая обвиняется в фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении (ч. 3 ст. 303 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

По версии следствия, в августе 2012 г. 27-летняя следователь сфальсифицировала доказательства по уголовным делам по обвинению двух граждан в совершении грабежей, разбойном нападении и квартирной кражи. Она внесла в протоколы заведомо ложные сведения, а так же составила подложные протоколы следственных действий, которые фактически не проводились.

Сообщается, что желая улучшить собственные показатели работы и быстрее направить в суд уголовные дела, девушка изготовила протоколы допросов свидетелей, которых она не допрашивала, очных ставок, опознаний и выемок, которые не проводились, а также другие процессуальные документы, приобщив их к материалам уголовных дел.

Благодаря оперативному завершению расследования уголовных дел следователь была назначена на вышестоящую должность.

Ее противоправные действия были выявлены в суде государственным обвинителем, после чего материалы проверки направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Уголовное преследование в отношении фигурантов сфальсифицированных дел прекращено за отсутствием состава преступления.

Настоящее уголовное дело направлено в Индустриальный районный суд столицы Удмуртии для рассмотрения по существу.

"