Posted 6 октября 2021,, 06:56

Published 6 октября 2021,, 06:56

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Участником Российского экологического форума станет вице-премьер Абрамченко

6 октября 2021, 06:56
В кампусе СберУниверситета в Подмосковье 12–13 октября пройдет Российский экологический форум (РЭФ). Его организатором стал Российский экологический оператор (РЭО).

В форуме примут участие ведущие отраслевые эксперты, представители органов власти и бизнеса. Топ-спикерами мероприятия станут вице-премьер Виктория Абрамченко, глава Минприроды РФ Александр Козлов, гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев. В качестве ключевых тем заявлены реформа обращения с отходами, инвестиционная стратегия, зеленые финансы и стандарты ESG, введение расширенной ответственности производителей (РОП), сообщает newsnn.ru.

Глава «РЭО» Денис Буцаев подчеркнул, что к 2030 году необходимо достичь национальных целей, которые прописаны в указе президента России. Это стопроцентная сортировка мусора, а также снижение объема отходов, которые отправляют на полигоны, в два раза. Буцаев отметил, что РЭО проводит дискуссии регулярно — обсуждение ключевых вопросов с экспертами так же важно, как и развитие самой инфраструктуры. По его словам, Российский экологический форум позволит вывести на новый уровень поиск совместных решений проблем. Буцаев также обратил внимание на то, что в мероприятии примут участие топовые спикеры, губернаторы, отраслевые специалисты. Также в число участников войдут представители крупных компаний, которые выполняют показатели национального проекта и вовлечены в формирование экономики замкнутого цикла.

12 октября в рамках форума пройдут установочные сессии. Они будут посвящены таким темам, как изменение соответствующего законодательства, ключевые аспекты цифровизации, зеленые финансы и ESG в отрасли, обновленная РОП. Кроме того, спикеры примут участие в дискуссиях о реализации реформы обращения с ТКО в регионах и способах привлечь в эту сферу частных инвесторов.

13 октября спикеры форума примут участие в отраслевых сессиях. Их темами станет переход к экономике замкнутого цикла, операционная деятельность региональных операторов, достижение компромисса между регионом, частным инвестором, финансирующей организацией. Другой важный блок тем связан с организацией инфраструктуры РСО, в которую входят фандоматы, станции РСО, пункты приема ВМР, контейнеры для раздельного сбора мусора.

Также в рамках мероприятия состоятся дискуссии, посвященные развитию культуры обращения с отходами, добровольческой деятельности в данной сфере и вовлечению россиян в проекты.

"