Posted 6 ноября 2013,, 13:23

Published 6 ноября 2013,, 13:23

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Новый бассейн открылся в ижевской школе №53

6 ноября 2013, 13:23
Сегодня, 6 ноября, в столице Удмуртии состоялось открытие реконструированного бассейна в средней школе №53 Устиновского района.

Сегодня, 6 ноября, в столице Удмуртии состоялось открытие реконструированного бассейна в средней школе №53 Устиновского района. В связи с техническим износом коммуникаций спортобъект был закрыт еще два года назад, однако в текущем году, благодаря бюджетным средствам в рамках программы модернизации образования (700 тыс. руб.) ремонт был завершен.

По словам директора школы Надежды Збар, была проделана большая работа – бассейн полностью разобрали, заменили пролегающие под ним трубы, полностью обновили стены, потолок, оконные блоки, сантехнику и канализацию.

Во время церемонии открытия зам главы администрации Ижевска по социальной политике Ирина Теслева отметила, что бассейн, как средство не только физкультуры, но и оздоровления детей, очень важен для 53-й школы, так как в ней обучаются не только обычные школьники, но и дети с нарушениями зрения (165 из 544 детей), в том числе и инвалиды.

«Приятно, что совместными усилиями администрации города, депутатами Гордумы, средствами программы модернизации образования мы смогли решить задачу запуска этого бассейна. Благодаря президенту Удмуртии на территории Ижевска строится много новых спортсооружений, но наша задача состоит также и в том, чтобы сохранять и развивать ту базу, которую мы уже имеем», - заявила Ирина Теслева. По ее словам, до конца года в городе состоится запуск бассейна в школе №50, а также откроются после реконструкции спортзалы в школе №52 и гимназии №56.

Председатель постоянной комиссии по социальной политике Гордумы Ижевска Фания Федорова, которая уже много лет избирается по этому округу, отметила, что в республике мало таких учебных заведений, как 53-я школа, где вместе учатся здоровые дети и дети с ухудшением зрения. Рядом со школой расположен детский сад, где также учатся дети с проблемами и зрения и с ДЦП. По словам депутата, наблюдается даже миграция семей со всей республики, где есть такие дети, в этот район.

«Эта школа показательна тем, что за годы учебы ни у кого из детей не было ухудшения зрения. Я считаю, что именно такие учреждения заслуживают внимания депутатов», - добавила Фания Федорова.

Для учеников с ограниченными возможностями здоровья, пояснила директор школы, занятия в новом бассейне станут не только уроками физкультуры, но и частью коррекционной работы, в которой они нуждаются.

Школьники поблагодарили гостей мероприятия творческими номерами и показательным заплывом.

Фото пресс-службы МО «город Ижевск».

"