Posted 6 ноября 2014,, 12:40

Published 6 ноября 2014,, 12:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

СКР требует от властей Балезинского района устранить причины, способствовавшие убийству детей

6 ноября 2014, 12:40
В районе места происшествия практически полностью отсутствует наружное освещение, нормальное дорожное покрытие и детские площадки.

Сегодня, 6 ноября, заместитель руководителя Следственного управления СКР по Удмуртии Алексей Попов, рассказывая журналистам о подробностях убийства двух детей в Балезино, обратил внимание на слабое развитие поселковой инфраструктуры, что косвенно могло повлиять на совершение преступления.

По словам Алексея Попова, в районе места происшествия практически полностью отсутствует наружное освещение и нормальное дорожное покрытие, в связи с чем следователи не смогли найти тех, кто бы видел детей, идущих с подозреваемый в лесной массив.

«Нами был допрошен практически каждый житель этого района, но никто ничего не видел. Сначала у нас возникали сомнения: может, что-то скрывают, может, видели, да не говорят. Потому что от дома потерпевших до тропинки, которая уходила в лес, которой… он увел детей в лесной массив, достаточно значительное расстояние. То есть даже не детям пройти это расстояние – минут 20-25. Но по всему пути маршрута мы не нашли за все это время ни одного очевидца, который бы нам говорил, что он видел детей», - подчеркнул Алексей Попов.

Он также отметил, что в районе, где проживали погибшие, полностью отсутствуют места, где дети могли бы проводить свободное время.

«Где они гуляли на улице? На площадке у нефтебазы, на строящемся доме и у магазина, где осуществляли променад местные деклассированные элементы, где они и были увидены вот этим нашим обвиняемым и уведены в лес, и, в конце концов, погибли. Нет ни одного места, ни одной детской площадки, где бы они могли провести время, - заявил заместитель руководителя СУ СКР по УР. – Ведь если бы дети где-то на отдельной площадке играли, там была бы детвора вообще со всего района, были бы взрослые. То есть оттуда, понятно, увести детей достаточно проблематично».

Алексей Попов заявил, что в адрес администрации Балезинского района будет направлено представление с требованием устранить причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

«Представление вообще самая маленькая толика того, что мы сделаем. Мы дадим юридическую оценку действиям всех должностных лиц, которые, по нашему мнению, должны отвечать за порядок в своем районе».

Напомним, 28 октября в поселке Балезино в лесном массиве были обнаружены тела пропавших днем ранее детей – 13-летнего мальчика и его 11-летней сестры – с признаками насильственной смерти. Они были задушены. Девочка подверглась сексуальному насилию.

Через несколько дней подозреваемый в совершении этих преступлений был установлен и задержан. После задержания он дал признательные показания.

Задержанному предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух малолетних), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Также ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По словам Алексея Попова, обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы.

"