Posted 6 ноября 2016,, 13:10

Published 6 ноября 2016,, 13:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

Первый в ПФО колледж духовно-нравственного образования откроется в Удмуртии

6 ноября 2016, 13:10
Располагается учебное учреждение в центре Ижевска – в «Доме Коковихиных» на улице Свердлова, 9.

Завтра, 7 ноября, начнутся первые занятия в Республиканском колледже духовно-нравственного образования. Об этом сообщает Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной церкви.

«В нашей республике и, вообще, в Приволжском федеральном округе такое образовательное учреждение создано впервые», - подчеркивается в сообщении епархии.

Располагается учебное учреждение в центре Ижевска – в «Доме Коковихиных» на улице Свердлова, 9. Обучение в нем будет проводиться по двум направлениям – церковному и светскому.

Курс подготовки церковных специалистов является полным бакалавриатом с получением диплома церковного образца. Курс рассчитан на три года, включает в себя более 30 учебных дисциплин. Отмечается, что для женщин, например, этот колледж является единственным вариантом получить богословское образование, поскольку духовные семинарии обучают только мужчин.

В этот же день в нем впервые в истории епархии начнутся курсы повышения квалификации духовенства. «Эти курсы позволят священникам восполнить пробелы в своих знаниях и сориентироваться в современной жизни», - уточняют в епархии. Преподавать на них будут психологи, экономисты, юристы, сотрудники МЧС. Также впервые будет читаться курс «История православия в Удмуртии».

Колледж также будет готовить учителей основ религиозной культуры и светской этики для начальной школы, будут открыты направления иконописи, пения и др.

«По всем направлениям выпускники получат диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании. Государственный стандарт образования предусматривает три вида обучения: очное, заочное и вечернее», - сообщает епархия.

Фото пресс-службы Ижевской епархии

"