Posted 7 января 2021,, 06:36

Published 7 января 2021,, 06:36

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Сторонники Трампа взяли штурмом здание Конгресса

7 января 2021, 06:36
В столице США - Вашингтоне - идут массовые протесты против итогов президентских выборов, на которых Дональд Трамп проиграл Джо Байдену.

Мэр Вашингтона ввел в городе комендантский час после того, как сторонники экс-президента США Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса, где 14 декабря была объявлена победа на выборах Джо Байдена, сообщают «Новые известия».

Беспорядки в столице США начались после митинга, на котором Дональд Трамп заявил о том, что отказывается признать собственное поражение на выборах. Митингующие отправились к зданию Конгресса, где проходило совместное заседание Сената и Палаты представителей, утверждавшее итоги выборов. Протестующие ворвались в здание, полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и нелетальное оружие. В результате была ранена женщина, которая, как уточняется, позже скончалась в больнице.

Штат Вашингтон направил в Вашингтон силы Национальной гвардии США, об этом сообщил журналист Аарон Дэвис:

«Источник сообщил мне, что Министерство обороны только что отклонило запрос официальных лиц округа Колумбия на размещение Национальной гвардии в Капитолии США».

Вице-президент США Майкл Пенс и члены Конгресса США эвакуированы, заседание, на котором должны были утвердить итоги выборов президента страны, сорвано.

«С ужасом наблюдаю по телевизору за происходящим, - рассказал Udm-Info ижевчанин Максим М., обосновавшийся в Сиэтле. - В 1993 году я так же смотрел, как танки расстреливали Белый дом в Москве, теперь не могу исключить, что стрельба начнется и в другом Белом доме, в Вашингтоне. Мне все равно, Трамп победит или старик Байден, но теперь просто страшно, я не могу сказать, чем все это закончится».

"