Posted 7 февраля 2018,, 12:00

Published 7 февраля 2018,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Удмуртских коммунистов не смутили прошлое и крупный заработок Грудинина

7 февраля 2018, 12:00
Коммунистов в Удмуртии вполне устроила кандидатура Павла Грудинина для выдвижения на пост президента России от КПРФ, хотя они и признают, что в партии есть люди, которые с таким решением не согласны.

При этом создается ощущение, что беспартийный и достаточно обеспеченный претендент на главный в России пост от КПРФ пользуется гораздо большей поддержкой среди коммунистов, чем бессменный лидер партии Геннадий Зюганов.

«Я отношусь к этому выбору очень положительно, - прокомментировал первый секретарь рескома КПРФ Владимир Бодров. - В любой партии есть люди с разной точкой зрения - за или против. Один или два высказались, что против, и сейчас ее пытаются тиражировать. А то, что за многие годы в президентской кампании впервые появился реальный альтернативный кандидат, вот это явно ощущается».

При этом замена Геннадия Зюганова в нынешней президентской кампании Павлом Грудининым воспринимается, как желание перемен внутри самой партии.

«Хотелось бы верить, что что-то поменяется», - комментирует депутат Госсовета Удмуртии от КПРФ Алексей Конорюков и напоминает, что такому же производственнику из села и беспартийному Владимиру Красильникову руководство партии не позволило выдвинуться на пост главы Удмуртии в прошлом году.

При этом партийные функционеры отмечают, что сам Зюганов по-прежнему у руля, так как возглавляет предвыборный штаб, однако признают, что команда беспартийного Грудинина и команда коммуниста Зюганова – это не идентичные понятия.

«Команда Грудинина в большей степени, можно сказать, команда КПРФ. Зюганов возглавляет предвыборный штаб, поэтому партийное руководство по-прежнему у руля», - добавляет В. Бодров.

Бывший руководитель фракции КПРФ в Госсовете УР, а ныне учредитель газеты «Другая Удмуртия» Владимир Чепкасов отмечает, что выбор партии сделан правильно, при этом его нисколько не смущает прошлое П. Грудинина.

«В отношении его взглядов, ну да был членом «Единой России», потом разочаровался и сделал свои выводы. Что касается коммунистов, то он известен для членов КПРФ, потому что последние 7-8 лет пленумы ЦК КПРФ проходили на его земле на территории совхоза», - отмечает В. Чепкасов.

При этом большие финансовые возможности П. Грудинина, крупные заграничные счета, которые до недавнего времени он имел, и его предпринимательская деятельность не воспринимаются, как что-то зазорное, а ведь в первые годы советской власти в России активно проводилась кампания борьбы с богатыми и «раскулачивание».

«Бизнес - это не только, когда зарабатывают деньги, это когда люди занимаются делом. КПРФ не против преуспевающих управленцев. У нас в стране в основной массе привыкли жить бедно, а нам хочется жить лучше, именно поэтому мы, коммунисты, об этом выборе и говорим», - пояснил В. Бодров.

Напомним, на данный момент ЦИК России зарегистрировал трех кандидатов в президенты РФ – Владимира Жириновского от ЛДПР, Павла Грудинина от КПРФ, а также самовыдвиженца Владимира Путина. 6 февраля ЦИК России завершил проверку собранных кандидатами подписей избирателей. В пределах допустимой доли брака были подписи, собранные в поддержку основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского, выдвиженца от Партии Роста Бориса Титова, Сергея Бабурина, выдвинутого в кандидаты Российским общенародным союзом, Максима Сурайкина от партии «Коммунисты России» и кандидата от партии «Гражданская инициатива» Ксении Собчак.

"