Posted 7 апреля 2015,, 12:42

Published 7 апреля 2015,, 12:42

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

Алексей Чуршин опроверг информацию о нехватке средств в региональном Фонде ОМС

7 апреля 2015, 12:42
При этом он подтвердил, что произошёл рост цен на продукты питания, медикаменты и расходные материалы.

Министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин опроверг информацию о том, что в региональном Фонде ОМС существует недостаток средств в размере 554 млн руб., о чем ранее заявил председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Госсовета республики Валерий Бузилов. По его мнению, парламентарий не правильно понял информацию, озвученную на заседаниях президиума и правительства.

«Мы сейчас с этого года территориальную программу госгарантий, которую мы подписали и утвердили, приняли на правительстве, мы еще подписываем соглашение с Минздравом России и федеральным Фондом обязательного медицинского страхования. Чтобы это соглашение подписать, нам необходимо было дополнительно 514 млн рублей, а не 554 млн. руб... Соглашение такое направлено для подписания в Москву», - пояснил Алексей Чуршин. Средства должны быть выделены до 30 октября.

В то же время, он подтвердил, что имеется рост цен на продукты питания, медикаменты и расходные материалы. Однако рост везде разный. В частности, препараты из перечня жизненно важных и необходимых подорожали за год на 5-6%. На другие лекарства цены выросли значительно больше.

Большую озабоченность руководитель регионального Минздрава выразил по поводу роста цен на расходные материалы для лабораторных анализаторов, особенно импортных. «Девальвация рубля, когда рубль просел по отношению к основным мировым валютам, привела к этому. И нередко поставщики западные этим воспользовались, а нередко и наши стали на отечественные цены задирать. Тут надо наводить порядок в этом вопросе», - прокомментировал он.

"