Posted 7 апреля 2016,, 13:54

Published 7 апреля 2016,, 13:54

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

МВД: Сумма ущерба в деле о хищениях в «Удмуртпотребсоюзе» превышает 8 млн рублей

7 апреля 2016, 13:54
В МВД по Удмуртии подтвердили факт возобновление расследования уголовного дела по факту хищения имущества участника ООО, входящего в «Удмуртпотребсоюз».

В МВД по Удмуртии подтвердили «Udm-Info» возобновление расследования уголовного дела по факту хищения имущества участника ООО, входящего в «Удмуртпотребсоюз». Как сообщили в пресс-службе ведомства, расследуемое дело было возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество). Сумма причиненного организации ущерба превышает 8 млн руб.

В феврале текущего года по результатам предварительного расследования было вынесено постановление о прекращении уголовного дела. Это было связано с тем, что в установленные законодательством сроки комплексом следственных действий в действиях участников и директора ООО, входящего в «Удмуртпотребсоюз», «признаков выполнения объективной стороны преступления, а также умысла на совершение преступления не было установлено».

28 марта постановление о прекращении уголовного дела было отменено прокуратурой.

«В настоящее время полицейскими проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, выявления виновных лиц», - говорится в сообщении МВД по УР.

Напомним, что накануне, 6 апреля, о возобновлении расследования данного уголовного дела сообщила пресс-служба Центрального союза потребительских обществ РФ. Кроме того, Совет Центросоюза по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности отстранил от занимаемой должности председатель Совета «Удмуртпотребсоюза» Рауфа Каримова.

В сообщении говорится, что «Рауф Каримов нарушал права пайщиков, не соблюдал Закон РФ от 19.06.1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», устав Центросоюза РФ, а также допустил злоупотребления, наносящие ущерб потребительской кооперации Удмуртской Республики».

В результате проверки контрольно-ревизионного управления Центросоюза России было установлено, что с 1996 года Рауф Каримов использовал свои полномочия для извлечения выгод для себя и своих родственников, что повлекло причинение значительного ущерба «Удмуртпотребсоюзу». Ревизоры зафиксировали многочисленные факты совершения сделок по незаконному отчуждению имущества, принадлежащего «Удмуртпотребсоюзу».

"