Закупку проднаборов для школьников остановили в Удмуртии

Закупку проднаборов для школьников остановили в Удмуртии

7 апреля , 19:41ПолитикаPhoto: Facebook.com
Причиной приостановки закупок стали многочисленные жалобы жителей Удмуртии в социальных сетях и публикации в СМИ о завышенных ценах на закупленные продукты. Указанные в накладных продуктовых наборов цены значительно выше, чем в среднем по региону.

Глава Удмуртии Александр Бречалов распорядился временно приостановить закупку продуктов для продуктовых наборов, которые выдаются школьникам республики в период режима домашней самоизоляции. Об этом руководитель региона сообщил в прямом эфире БречаловLive 7 апреля.

По словам Александра Бречалова, он дал поручение премьеру республиканского правительства Ярославу Семенову временно приостановить приобретение продуктов для продуктовых наборов из-за многочисленных жалоб на завышенные цены, по которым закупаются эти продукты.

«Я принял решение до выяснения всех обстоятельств приостановить закупку наборов. Мы не можем допустить, чтобы кто-то наживался на продуктах для детей», - заявил Александр Бречалов.

Глава региона отметил, что жители выражают недовольство не только ценами, по которым приобретались эти продуктовые наборы, но и их качеством.

«Мы не можем тратить деньги на то, что людям не нужно. Не ожидали, что ситуация примет такой оборот, мы искренне хотели помочь. Я поручил Ярославу Семенову отдельно разобраться с каждой такой закупкой», - сказал Бречалов.

Продуктовые наборы в Удмуртии с 6 апреля получают 38,5 тыс. школьников Удмуртии: это школьники из многодетных семей и учащиеся из семей, в которых доход на одного члена семьи не превышает 3,3 тыс. руб. в месяц. С 10 апреля выдача таких же наборов коснется учащихся с ограниченными возможностями здоровья из коррекционных школ и школ-интернатов Удмуртии. Всего продуктовые наборы должны получить 49 тыс. школьников.

Продуктовые наборы состоят из следующих продуктов: 2 литра сока, по килограмму гречки и риса, литр растительного масла, макароны, сгущенка, яблоки, печенье, гороховая крупа и мука.

В накладных на эти продуктовые наборы указаны цены, по которым закупались продукты питания, указанные цены значительно выше тех, что существуют на сегодня в ижевских магазинах. Так, стоимость 1 кг рисовой крупы по накладной из Селычской школы – 88,4 руб., тогда как в магазинах она продается по 31,9 руб. за килограмм.

Указанная в накладной стоимость килограмма сахара – 62,4 руб., тогда как в магазинах Ижевска стоимость килограмма сахара – 29 руб. 50 копеек.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Facebook: https://www.facebook.com/ia.udminfo/

Telegram: https://t.me/udm_info

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

Twitter: https://twitter.com/udminfo

Found a typo in the text? Select it and press ctrl + enter