Posted 7 мая 2016,, 13:11

Published 7 мая 2016,, 13:11

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Участники предварительного голосования «Единой России» обсудили проблемы ЖКХ и качества жизни

7 мая 2016, 13:11
Сегодня, 7 мая, в столице Удмуртии прошла очередная серия дебатов в рамках предварительного внутрипартийного голосования партии «Единой России» по кандидатурам для последующего выдвижения на выборы в Госдмуму РФ.

Сегодня, 7 мая, в столице Удмуртии прошла очередная серия дебатов в рамках предварительного внутрипартийного голосования партии «Единой России» по кандидатурам для последующего выдвижения на выборы в Госдмуму РФ. Участники праймериз высказали свою позицию по темам качества повседневной жизни, ЖКХ, жилья и комфортной городской среды.

В своем вступительном слове руководитель администрации главы и правительства УР Андрей Гальцин высказал мнение о том, что нынешняя система ЖКХ в России является неэффективной и требует радикальных изменений. По мнению кандидата, настало время для возврата коммунальной системы в руки государства.

«Ничего страшного в этом нет. И Италия, и Франция пережили эти моменты – приватизировали в свое время отрасль, но сейчас с таким же успехом вернули в ведение муниципалитетов и государства. К сожалению, мы видим, что эффективного собственника мы не воспитали, каких-то эффективных мер в решении этих вопросов мы не создали... Мы, как недавно пережившие то, что случилось в Ижевске, видим, что это тоже показатель, что это серьезный стратегический промах – отдача государством в частные руки всей системы отрасли ЖКХ», - заявил Андрей Гальцин.

По словам министра национальной политики УР Ларисы Бурановой, в настоящее время на первый план, помимо всех коммунальных проблем, выходит качество жизни горожан и селян. При создании комфортных условий необходимо учитывать мнение всех групп сообщества – молодых мам с колясками, любителей спорта, пенсионеров, владельцев домашних животных, инвалидов, автомобилистов и т.д. Также, по мнению кандидата, важно учитывать и этноконфессиональные аспекты.

«Комфортно жить в городе или селе должно быть абсолютно всем, вне зависимости от того к какой социальной группе относится этот человек», - заявил министр.

Председатель постоянной комиссии Госсовета УР по экономической политике, промышленности и инвестициям Валерий Бузилов рассказал о работе нового закона о капитальном ремонте многоквартирных домов. По мнению парламентария, закон получился живым, так как постоянно дорабатывается.

«Совсем недавно мы приняли дополнения, где освободили новостройки на пять лет от уплаты взносов. Это большая поддержка тем людям, которые получили квартиры по программам «Молодая Семья» и «Молодежная квартира». Также в первом чтении мы приняли закон о компенсации по взносам для пенсионеров старше 70 лет и семей с детьми-инвалидами. Я настаивал и внес поправку, чтобы закон начал действовать с 1 января 2016 года», - отметил В.Бузилов.

В целом все участники дебатов сошлись во мнении, что в сферах ЖКХ и строительства жилья назрели перемены, которые возможно провести только совместной работой власти, народа и бизнеса.

Помимо вышеупомянутых спикеров в сегодняшних дебатах также приняли участие следующие зарегистрированные кандидаты: Наиль Зиятдинов, Виктор Кривоносов, Максим Воробьев, Наиль Кутдузов, Олег Овчинников, Марат Сафаргалин, Алексей Шепталин и Рамиль Ямилов.

Напомним, предварительное внутрипартийное голосование «Единой России» по всей стране состоится 22 мая. В Удмуртии в этот день откроются 235 площадок для голосования. Узнать, где находится ваш участок, можно на сайте «Предварительное голосование» http://pg.er.ru/ , кликнув раздел «Поиск участка».

"