Posted 7 июня 2017,, 09:52

Published 7 июня 2017,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Эксперты прогнозируют низкую конкуренцию на выборах главы Удмуртии

7 июня 2017, 09:52
Аналитики считают, что у назначенного В. Путиным врио главы УР А. Бречалова нет сильных конкурентов.
Сюжет
Выборы

Политологи и аналитики коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» подготовили аналитический мониторинг хода губернаторских кампаний, сообщается на сайте холдинга. Данные для анализа получены из публикаций СМИ, в неформализованных интервью с региональными и федеральными экспертами, а также в результате закрытого опроса членов Комитета по политическим технологиям Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО).

Эксперты считают, что в Удмуртии в настоящий момент у назначенного Владимиром Путиным врио главы УР Александра Бречалова нет сильных конкурентов. В качестве возможных претендентов на пост главы региона названы Дмитрий Кулишов (ЛДПР), Фарид Юнусов («Справедливая Россия») и Владимир Бодров (КПРФ). Вероятность появления единого кандидата от оппозиции в регионе оценивается как низкая.

Что касается А.Бречалова, эксперты относят его к группе «молодых технократов». Отмечено, что он, как и большинство других губернаторов-назначенцев 2017 года, имеет историческую аффилированность с теми или иными элитными группами. В частности, А. Бречалова связывают с именем Вячеслава Володина. Кроме того, врио главы УР вошёл в политический проект, который стал этапным для перехода В.Путина из статуса премьер-министра в статус кандидата в президенты («Общероссийский народный фронт»).

«Участники этой группы (назначенцы 2017 г. – прим. ред.) будут позиционироваться не только в публичном, но и в элитном пространстве как фигуры, ориентированные лично на президента», - говорится в обзоре.

Эксперты полагают, что Александру Бречалову для избрания вполне может хватить запаса «медового месяца» и усталости населения от предыдущего главы, поскольку молодых назначенцев так или иначе воспринимают в образе «чудотворцев» — энергичных молодых профессионалов, которые чудесным образом сейчас быстро решат все проблемы. При этом, по мнению аналитиков, образ А. Бречалова к настоящему моменту размыт, а ожидания населения продолжают расти.

«Стихийно формируется образ некоего «государственного управленца», который включает в себя и адвоката бизнеса, и общественного деятеля (фокусы внимания: спорт, социалка). Таким образом, ожидания в период «медового месяца» продолжают расти, причем сразу по многим направлениям, и их активно подпитывают информационными поводами. Вопрос – хватит ли А.Бречалову сил, чтобы соответствовать такому общественному запросу, или же придется приложить усилия, чтобы сформировать иной запрос – остается открытым», - подчеркивают аналитики.

Отметим, что в ходе мониторинга проводился анализ присутствия врио губернаторов в сетевом пространстве, что косвенно отражает степень текущей вовлеченности команды губернатора в предвыборную гонку. Среди прочих врио руководитель Удмуртии в настоящий момент является самым популярным пользователем соцсетей.

Напомним, досрочные выборы главы Удмуртии пройдут 10 сентября – в Единый день голосования. До 10 июля все партии должны будут представить своих кандидатов. 5 июня региональный политсовет «Единой России» объявил о начале внутрипартийного голосования по отбору кандидата для участия в этих выборах. В качестве участников праймериз были утверждены Александр Бречалов и глава Завьяловского района Андрей Коняшин.

Кроме того, на 10 сентября назначены выборы в Госсовет УР. По мнению председателя регионального парламента Владимира Невоструева, предвыборная борьба кандидатов в депутаты будет довольно активной, поскольку «желающие пойти в Госсовет есть». Депутатов 6-го созыва, количество которых с 2017 года будет на треть меньше, чем ранее, изберут в Удмуртии по новой системе.

"