Posted 7 июля 2014,, 10:30

Published 7 июля 2014,, 10:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Д.Агашин: Стоимость реализации проектов водоотведения в Ижевске – порядка 1 млрд рублей

7 июля 2014, 10:30
Глава администрации столицы Удмуртии Денис Агашин прокомментировал в своем блоге потоп, случившийся в городе в результате прошедших 4-5 июля гроз и ливней.

Глава администрации столицы Удмуртии Денис Агашин прокомментировал в своем блоге потоп, случившийся в городе в результате прошедших 4-5 июля гроз и ливней. По словам Агашина, городские службы продолжают работу по ликвидации последствий наводнения: откачивают воду, чистят улицы, восстанавливают дороги и тротуары. Восстановительные работы планируется завершить в течение недели. Деньги на эти цели собираются выделить из резервного фонда.

Денис Агашин добавил, что ждет объяснительной от начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Ижевска Николая Попова по поводу закрытой задвижки на гидросооружениях.

«Отдельное разбирательство с оргвыводами предстоит по закрытой задвижке на гидросооружениях, которые находятся в ведении управлении природных ресурсов. Если бы задвижка была открыта, прохождение воды было бы менее разрушительным», - написал глава администрации Ижевска.

Он также заявил, что городу не осилить самому финансовые расходы на ливневые канализации.

«О проблемных с точки зрения ливневки районах - Ленинском и Первомайском, мы говорим уже не один год. И на республиканском и на федеральном уровне. Есть проекты водоотведения на эти территории, они прошли экспертизу. Цена вопроса - порядка 1 млрд рублей. Город в одиночку такие расходы не потянет», - добавил Д.Агашин.

Напомним, за пятницу и субботу в Ижевске выпала месячная норма осадков для июля. В городе было подтоплено 20 жилых домов, на многих улицах появились провалы в асфальте, на парковках у торговых центров практически полностью под водой оказалось несколько автомобилей.

Сегодня, 7 июля, врио главы УР Александр Соловьев поручил и.о. председателя правительства УР Виктору Савельеву разобраться с ситуацией и наказать виновных. Он добавил, что Ижевск не получит финансовой помощи из бюджета Удмуртии и будет решать проблемы за свой счет.

"