Posted 7 июля 2014,, 05:58

Published 7 июля 2014,, 05:58

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Врио главы УР потребовал наказать виновных в ижевском потопе

7 июля 2014, 05:58
Врио главы Удмуртии Александр Соловьев сегодня, 7 июля, в ходе аппаратного совещания раскритиковал администрацию Ижевска. Он потребовал наказать виновных в двухдневном затоплении города.

Врио главы Удмуртии Александр Соловьев сегодня, 7 июля, в ходе аппаратного совещания раскритиковал администрацию Ижевска. Он потребовал наказать виновных в двухдневном затоплении города, которое из-за сильных ливней произошло 4 и 5 июля.

«Я понимаю, что отчасти вина не ваша, - сказал врио главы региона, обращаясь к главе города Александру Ушакову и сити-менеджеру Денису Агашину, - но ведь никто не занимается сегодня... ливневкой... Да, я за то, чтобы красивый город был, но не за то, чтобы люди страдали. Я уверен, что сегодня еще материальный ущерб не обсчитан. Но обсчитают – мы предъявим весь вам! Так ведь нельзя».

Александр Соловьев напомнил, что ситуация с затоплением автомобилей у ТЦ «Аврора» происходит не первый раз и призвал администрацию не идти на поводу у бизнеса и закрыть стоянку, раз владельцы не исполняют требований.

Также он потребовал заняться ливневой канализацией: «Люди должны жить в безопасном городе: надо на ливневку тратить деньги», - сказал он.

Обратившись к и.о. председателя правительства УР Виктору Савельеву, Александр Соловьев поручил разобрать эту ситуацию на комиссии по ЧС и наказать виновных.

В беседе с журналистами врио главы Удмуртии добавил, что Ижевск не получит финансовой помощи из бюджета Удмуртии и будет решать проблемы за свой счет. Он также добавил, что стоит ожидать конкретных наказаний

«Будут конкретные люди наказаны. И бюджет города будет наказан, если они окажутся виноваты», - отметил А. Соловьев.

Начальник ГУ МЧС по УР Петр Фомин, говоря о данной ситуации, сообщил, что за два дня в Ижевске выпала месячная норма осадков для июля, а точнее 103%. До критических 30 мм в час (для объявления стихийного явления) вода в Ижевске не дошла. В субботу за четыре часа выпало 27 мм, или 27 литров воды на каждый квадратный метр. По данным МЧС по УР, было подтоплено 20 частных жилых домов. Социальные объекты не пострадали. Причиной подтопления, как пояснил Фомин, стало отсутствие канав вокруг жилых домов и недостаточный диаметр ливневой канализации. По его словам, существующая ливневая канализация имеет диаметр от 50 см до 1 м, а для пропуска такого объема требуется 2,5 м.

Наибольшие проблемы наблюдаются в Первомайском и в Ленинском районах Ижевска, где часть жилой застройки, по словам начальника ГУ МЧС по УР, находится ниже уровня грунтовых вод.

Петр Фомин также высказал мнение, что городские власти долгое время не предпринимали активные меры в данном направлении. «Администрации города необходимо провести детальное обследование и дать предложение для последующего создания инженерных сооружений на территории Первомайского и Ленинского района», - сказал он.

"